СПЧ раскритиковал инициативу о хранении пользовательского контента в течение трех лет

В Совете по правам человека сочли это предложение угрозой приватности

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Совет по правам человека при президенте РФ предложил исключить поправки в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" из "антитеррористического" пакета, внесенного в Госдуму депутатами Ириной Яровой и Виктором Озеровым.

Одна из инициатив обязывает операторов хранить в течение трех лет на территории РФ информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовых вызовов и текстовых сообщений, в том числе и их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей.

Инициативу депутатов СПЧ в экспертном заключении назвали "беспрецедентным покушением на неприкосновенность личной жизни граждан".

"Накопление и хранение огромных массивов информации о каждом случае коммуникации в течение трех лет означает, что они не смогут быть надежно защищены от похищения злоумышленниками. Как мы не раз убеждались, этот риск существует даже в работе наиболее ответственных организаций. В данном же случае речь пойдет о многих тысячах операторах связи. Таким образом, угроза нарушения приватности для всех граждан России резко возрастет", - говорится в отзыве СПЧ.

Совет отмечает, что обязанность сервис-провайдера хранить содержание коммуникации предполагает, что это хранение должно осуществляться вне зависимости от воли участника коммуникации, например, от его намерения удалить содержание переписки или разговора.

"Это нарушает общепринятые принципы отношений людей с провайдерами соответствующих сервисов, что будет иметь не вполне предсказуемые последствия", - уверены члены СПЧ.

Совет также полагает, что конечными выгодоприобретателями от этой поправки будут "не правоохранительные органы, не государство, а интернет-компании, сделавшие избыточные инвестиции в центры по хранению данных, поскольку практика применения федерального закона "О персональных данных" не позволила им заполнить достаточного количества серверных стоек".

Реакция Минкомсвязи

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров ранее на этой неделе говорил, что реализация новых поправок в закон "О связи" возможна технически, но крайне затратна. Министерство также готовит отзыв на законопроект с соответствующими расчетами.

"Если законопроект в текущем виде принять, это приведет к драматическому росту цен на услуги связи. Возможно, речь может идти о факте принятия звонка или отправке сообщения, но не о содержании передаваемой информации. Более того, информация о самих фактах вызовов или отправки сообщений уже хранится операторами в рамках действующей нормативной базы", - сказал министр, добавив, что инициатива на этапе внесения, вероятно, не была подкреплена необходимыми техническими и экономическими расчетами.

Операторы связи ранее подсчитали, во сколько им может обойтись принятие Госдумой "антитеррористических" поправок к закон "О связи". В частности, ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) оценивает затраты на создание инфраструктуры для хранения только в течение 12 часов в ЦОДах сведений о соединениях (адресах IP, URL, почты) минимум в 3 млрд рублей. Затраты на организацию хранения в течение трех лет без учета операционных расходов многократно превысят годовую выручку компании (431,2 млрд рублей по группе в 2015 году), говорил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

"При этом стоимость хранения всего трафика, который у нас в течение года составляет свыше 5-6 тыс. петабайт, подсчету пока не поддается. Появятся и другие издержки, которые еще не просчитывались - затраты на обеспечение ЦОДов электроэнергией. В случае принятия законопроекта затраты операторов связи и, следовательно, потери для отрасли будут астрономическими. При таких расходах в телеком-отрасли прекратится развитие и внедрение новых технологий", - отмечал он.

По оценкам "Мегафона", компании в течение трех лет придется хранить более 700 млрд минут голосовых вызовов, около 50 млрд текстовых сообщений и примерно 6 млн Тбайт данных. Реализация требований потребует от оператора более 1,4 трлн рублей ($20,8 млрд), что также в несколько раз превышает годовую выручку "Мегафона", говорит представитель оператора Юлия Дорохина. По итогам 2015 года выручка компании составила 313,4 млрд рублей.

ПАО "Вымпелком" оценивает свои затраты в 2,2 трлн рублей. В такую сумму обойдется хранение 705,8 млрд минут голосовых вызовов, 39 млрд текстовых сообщений и 8 млн 606 тыс. 783 Тбайт данных, сообщила пресс-секретарь компании Анна Айбашева.

Теги: СПЧ
Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости