РФ будет искать других покупателей на предназначенный для Польши газ

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Россия после заявления представителя правительства Польши о нежелании продлевать газовый контракт с Москвой после 2022 года готова устроить аукцион на поставку российского газа для новых поставщиков.

Как заявил журналистам президент России Владимир Путин, "Газпром" готов сделать оферту на покупку газа для Польши на границе Белоруссии на 10-15 лет.

"Что касается отказа Польши от нашего газа после завершения контракта (в 2022 году - ИФ), наши партнеры - участники экономической деятельности - на корпоративном уровне пока ни от чего не отказывались. Заявление было сделано чиновником высокого уровня правительства (представителем правительства Польши по энергетическим вопросам Петром Наимским - ИФ). Но поскольку компания, которая закупает газ - государственная, поэтому мы исходим из того, что это (отказ от российского газа - ИФ) возможно", - сказал Путин.

"Газпром", как мне вчера доложил глава "Газпрома" Алексей Миллер, изучает возможность и намерен в ближайшее время сделать оферту любым другим партнерам - и польским, и европейским и каким угодно другим - приобретать сегодняшние объемы, которые мы направляем для Польши, на белорусско-польской границе, после окончания контракта, заключив новый контракт на 10-15 лет", - сказал президент РФ.

"Это могут быть и польские, и австрийские, и итальянские, и немецкие и французские... Нам все равно. Кто-нибудь да купит. Если нет, будем искать другие рынки, ничего страшного. Может, израильтяне купят и будут продавать его в Польше. Тоже вариант", - сказал он на совместной пресс-конференции с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Газпром" уже провел два аукциона по продаже газа в Европу, один из них - для стран Прибалтики, которые также говорили о намерении снизить зависимость от российского газа.

Контракт до 2022 года

Контракт на поставку газа в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" до 2022 года предусматривает поставку до 10,2 млрд кубометров газа в год. В 2015 году "Газпром" поставил в Польшу 8,915 млрд кубометров газа. PGNiG уже вела с "Газпромом" арбитражную тяжбу в 2011-2012 годах, которая закончилась внесудебной договоренностью.

В прошлом году Польша построила терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) в порту Свиноуйсьце мощностью 5 млн т в год. PGNiG и Qatargas заключили контракт на поставку 1 млн т СПГ в год в течение 20 лет.

Польша планирует расширить газовую сеть, чтобы сделать возможной транспортировку газа из Свиноуйсьце своим соседям - Чехии, Словакии, Украине и Литве. Это также позволит Польше увеличить загрузку терминала, который сейчас имеет соглашения на использование лишь 30% мощности.

Согласно справочнику ВР, в 2014 году Польша потребила 16,3 млрд куб. м газа, импортировав 10,6 млрд кубометров газа, из них 8,7 млрд куб. м газа из России.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости