Власти Латвии согласились получить долю в новом газовом операторе

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Латвия, как миноритарный акционер реорганизуемой газовой компании Latvijas gaze, подаст заявку на получение доли в выделяемом АО Conexus Baltic Grid, которому будут переданы функции распределения и хранения природного газа.

Как сообщает BNS, такое решение во вторник приняло правительство Латвии. Общее количество акций Latvijas gaze с правом голоса составляет 39,9 млн, латвийскому государству принадлежат 117 акций.

Как сообщалось ранее, внеочередное собрание акционеров Latvijas gaze по вопросу реорганизации в форме отделения функций по распределению и хранению газа в новую компанию Conexus Baltic Grid назначено на второе сентября. Компания предлагает акционерам, не возражающим против разделения, своевременно подать письменную заявку на акции нового предприятия. После этого участие в собрании акционеров не обязательно.

Если акционер хочет голосовать за или против раздела Latvijas gaze, то есть стать акционером Conexus Baltic Grid или получить компенсацию, то ему нужно сохранить свой пакет акций до конца дня второго сентября. Те, кто приобретет акции Latvijas gaze после 25 августа, также будут иметь возможность подать заявки на получение акций Conexus Baltic Grid вплоть до момента голосования. Каждый акционер имеет право получить столько акций нового предприятия, сколько ему принадлежит в Latvijas gaze.

В настоящее время основными совладельцами Latvijas gaze являются "Газпром" (34%), Marguerite Fund (28,97%), Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и Itera Latvija (16%). Миноритариям принадлежат 2,8% акций.

Как заявляли ранее латвийские власти и сама Latvijas gaze, а на прошлой неделе подтвердила член правления компании Зане Котане, крупнейшие акционеры - "Газпром", Uniper и Itera Latvija - не смогут стать акционерами отделяемого Conexus Baltic Grid.

Поправки к закону Латвии об энергетике предусматривают, что к 31 декабря 2017 года необходимо завершить отделение прав собственности единого системного оператора распределения и хранения природного газа от Latvijas gaze, собственники новой компании не должны быть ни прямо, ни косвенно связаны с Latvijas gaze или его акционерами. Это требование не относится к финансовым структурам - владельцам акций единого оператора распределения и хранения газа, предприятий по добыче или торговле газом.

Право первоочередной покупки акций у "Газпрома", Uniper и Itera Latvija будет у государства.

Котане также отмечала, что поскольку ожидается принудительная реорганизация Latvijas gaze, нет оснований голосовать против нее.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости