Бывший джихадист ИГ сообщил о подготовке новых терактов в Бельгии

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Бывший участник группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) заявил о том, что житель бельгийского города Вервье, воюющий в настоящий момент в Ираке, готовит новые теракты в Бельгии, сообщило издание La Derniere Heure.

"Не удивляйтесь, если следующие теракты в Бельгии будут организованы из Вервье. Потому что человек из этого города должен организовать будущую волну террора у вас. Сейчас он находится в Ираке, где его готовят стать новым Абаудом (Абдельхамид Абауд - координатор парижских терактов, убитый во время полицейского рейда в Сен-Дени - ИФ)", - цитирует издание слова бывшего джихадиста.

При этом он утверждал, что сам вернулся на Запад из Ливии, где участвовал в планировании новых терактов.

По его словам, центральной фигурой ИГ в Бельгии является 28-летний житель Вервье по имени Тарик Жадаун. Этот человек прибыл на войну в Сирию 11 июня 2014 года после того, как сидел в тюрьме в Бельгии за кражи и стычки с полицией.

"Жадауна выбрали, чтобы сделать новым Абаудом. Под его командованием есть уже два бельгийца, которые ждут приказов", - заявил бывший боевик ИГ.

Согласно его утверждениям, миссия Жадауна якобы заключается в том, чтобы "объединиться с тем, что осталось от террористической ячейки Париж-Брюссель, с целью снова нанести удар по вашей стране".

Однако автор этих заявлений не объяснил, почему присоединился к террористической организации и почему покинул ее ряды, а также не назвал свою национальность.

Издание уточняет, что достоверность слов автора невозможно проверить, однако этот источник якобы располагает видеозаписями, которые он пока не обнародовал. При этом они предположительно способны доказать его контакты с Жадауном и Лотфи Аумером - тоже выходцем из Вервье, который стал террористом-смертником и совершил теракт против иракской армии в августе 2016 года.

В бельгийском городе Вервье в январе 2015 года была разгромлена террористическая ячейка, членов которой следствие считает связанными с лицами, готовившими теракты в Париже и Брюсселе.

Нападения в Брюсселе

Жертвами брюссельских терактов, происшедших 22 марта, стали 32 человека. 16 человек погибли от двух взрывов в международном аэропорту "Завентем" и еще 16 стали жертвами теракта на станции метро "Мальбек".

Всего в мартовских терактах получили ранения около 300 человек. Ответственность за взрывы взяла на себя запрещенная в РФ организация "Исламское государство".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости