Жалобу на приговор по делу "Славянки" рассмотрят 17 ноября

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в середине ноября проверит законность приговора пятерым фигурантам дела ОАО "Славянка" (одного из подразделений "Оборонсервиса"), осужденным на сроки от пяти до 11 лет колонии по обвинению в мошенничестве, сообщили в пресс-службе суда.

"Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Тверского суда Москвы назначено в Мосгорсуде на 17 ноября", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в понедельник.

Приговор суда

Тверской суд Москвы 5 августа признал фигурантов виновными в мошенничестве, легализации средств от мошенничества и коммерческом подкупе и приговорил ключевого фигуранта дела - экс-гендиректора ОАО "Славянка" и учредителя ЗАО "Безопасность и связь" Александра Елькина к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей, его помощницу Юлию Ротанову - к шести годам колонии общего режима и аналогичному штрафу.

Вместе с тем, Елькин и Ротанова были оправданы с правом на реабилитацию по семи эпизодам легализации денежных средств, полученных от коммерческого подкупа.

Также суд приговорил бывшего начальника текущего ремонта ОАО "Славянка" Константина Лапшина к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 450 млн рублей, гендиректора ЗАО "Безопасность и связь" Андрея Луганского - к семи годам колонии общего режима и штрафу в 700 тыс. рублей, врио начальника хозяйственного управления Минобороны РФ Николая Рябых - к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей.

По приговору суда Елькин был лишен воинского звания полковника запаса и на три года лишен права занимать руководящие посты и заниматься коммерческой деятельностью. Лапшин лишен звания подполковника запаса, а также права заниматься коммерческой деятельностью; Луганский лишен звания подполковник запаса и права заниматься коммерческой деятельности сроком три года. Рябых лишен звания "государственный советник третьего класса".

Все фигуранты настаивают на своей невиновности.

Согласно решению суда, у осужденных были конфискованы автомобили, дома, квартиры и земельные участник в Москве, Подмосковье и Кирове. В пользу государства также изъяты денежные суммы - собственные средства, и деньги в банковских ячейках в счет погашения штрафов, гражданского иска Минобороны РФ на 83,7 млн рублей и процессуальных издержек.

Суть уголовного дела

В зависимости от роли каждого, подсудимые обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, коммерческом подкупе и покушении на данное преступление, легализации похищенных средств (пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 174.1 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Елькина обвинение считает организатором преступной группы.

По версии следствия, в 2010 году военное ведомство заключило с ЗАО "Безопасность и связь" госконтракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения ЗАО заключило подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ стали требовать деньги. За 15 месяцев в качестве коммерческого подкупа им были перечислены более 130 млн рублей, которые участники организованной преступной группы обналичили и присвоили, считает следствие.

Кроме того, в ходе исполнения ЗАО "Безопасность и связь" другого госконтракта по обслуживанию объектов Минобороны по фиктивным актам выполненных работ было похищено более 83 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Минобороны подало гражданский иск о взыскании с обвиняемых всей суммы ущерба. С целью его обеспечения был наложен арест на имущество Елькина на сумму более 270 млн рублей, а также на изъятые денежные средства на сумму свыше 750 млн рублей.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости