Пошлины против Деда Мороза

На границе России с Финляндией образовались пробки в связи с тем, что перевозчики стремятся ввезти в страну как можно больше машин до вступления в силу новых пошлин. Из-за этого был отменен запланированный праздник по встрече Деда Мороза

Пошлины против Деда Мороза
Пошлины против Деда Мороза
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Решение российского руководства о повышении с 12 января пошлин на импорт легковых автомобилей уже сейчас, помимо возмущения со стороны многих сограждан и общественных организаций, обернулось реальными последствиями.

Как говорится в сообщении пресс-службы Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), в декабре 2008 г. наблюдается резкое увеличение транспортных потоков на международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП) Брусничное, Светогорск и Торфяновка (Выборгская таможня). Автотранспортный поток возрос, главным образом, за счет новых и б/у легковых машин, ввозимых как автомобилевозами, так и физическими лицами в качестве товара.

"Причины увеличения очередей на въезд непосредственно связаны с ажиотажем, возникшим в связи с предстоящим повышением ставок ввозных таможенных пошлин в соответствии с решениями, принятыми правительством РФ", - говорится в сообщении. В СЗТУ отмечают, что напряженность ситуации на МАПП создается перевозчиками и физическими лицами, стремящимися ввезти в Россию как можно большее количество легковых транспортных средств до вступления в силу новых ввозных таможенных пошлин.

По данным на 24 декабря за сутки на трех пунктах пропуска Выборгской таможни на въезд-выезд было оформлено 2,4 тыс. грузовых и свыше 5 тыс. легковых автомобилей.

СЗТУ также уточняет, что морские порты Финляндии переведены на усиленный график работы, предусматривающий отгрузку автомобилей в выходные и праздничные дни. "Решение (об усиленном графике работы портов - ИФ.) принято в интересах иностранного бизнеса на фоне стремления наполнить российский авторынок иностранными транспортными средствами, в том числе бывшими в употреблении и создать товарный запас на территории России на длительную перспективу", - говорится в сообщении. Также уточняется, что в адрес финской стороны направлены соответствующие обращения с просьбой о принятии мер, направленных на стабилизацию обстановки. Кроме того, СЗТУ рекомендует гражданам, следующим в Финляндию и Россию с туристической целью и на отдых, пользоваться железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Стоит отметить, что в рамках международной акции на границе России с Финляндией была запланирована традиционная встреча Деда Мороза и Санта-Клауса. Эта акция проходит уже не первый год, однако из-за жутких пробок на таможенном посту "Брусничное", на этот раз она не состоится.

Говоря о предстоящем повышении пошлин на ввоз иномарок можно отметить, около 80% российских автомобилистов не одобряют это решение правительства. Только 8% наших соотечественников считают это решение эффективным способом поддержки отечественного автопрома.

Такие результаты опроса обнародовал Исследовательский центр портала SuperJob.ru, который проводился 18-20 декабря среди 1800 респондентов, имеющих водительские права, из семи округов РФ.

"Крайне отрицательно" к инициативе правительства отнеслись 53% участников опроса. По их мнению, повышение пошлин на иномарки - "это незаконное ограничение права российских граждан на свободный выбор, принудительное навязывание товара более низкого качества - автомобилей российского производства".

Наибольшее число автомобилистов, воспринявших нововведение в штыки, наблюдается в Дальневосточном и Сибирском округах (93% и 64% соответственно), где особенно высок спрос на иномарки, ввозимые из Японии. Двадцать четыре процента опрошенных характеризуют свое отношение к нововведению как "скорее отрицательное". Большинство из них понимают, что поддержка отечественного автомобилестроения необходима, но считают, что власти избрали для этого неверный путь.

Безразлично к повышению пошлин на иномарки относятся 15% имеющих водительские права россиян. Пять процентов участников опроса признались, что они "скорее приветствуют" нововведение. Полностью положительно к повышению пошлин относится лишь 3% опрошенных.

Между тем Федерация автовладельцев России (ФАР) призвала правительство России решать проблему недовольства повышением пошлин на ввоз иномарок не силовыми методами, а путем переговоров.

"Мы, проводя мирные акции протеста, просим правительство России не создавать напряженность мерами, которые провоцируют дальнейшие несанкционированные и неконтролируемые действия, - заявил "Интерфаксу" сегодня лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев. - Мы призываем руководство страны вести переговоры, а не разгонять дубинками людей, которые отстаивают свои права и интересы.

Представитель автовладельцев отметил, что принятые правоохранительными органами меры по отношению к участникам воскресной акции протеста во Владивостоке, "нельзя назвать адекватными". "Поведение сотрудников милиции, которые разгоняли и задерживали протестующих, останавливали машины, срывали с них ленточки и стикеры, необоснованно штрафовали водителей, является произволом", - считает Канаев. Он напомнил, что очередная, четвертая по счету акция протеста автовладельцев запланирована на 10 января 2009 года.

Как ранее сообщалось, в минувшее воскресенье, 21 декабря во многих городах России прошли акции протеста против повышения таможенных пошлин на ввозимые в страну автомобили. В большинстве субъектах РФ мероприятия прошли без серьезных инцидентов.

Задержанием существенного числа автовладельцев закончилась лишь несанкционированная акция во Владивостоке. В числе задержанных оказались и освещавшие акцию журналисты.

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин 10 декабря подписал постановление о повышении импортных пошлин на автомобили, ввозимые физическими лицами. В отношении автомобилей не старше 3-х лет и стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей (за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Россия) ввозная пошлина повышена с 48% до 54%. Согласно постановлению, с 7 до 5 лет снижен порог отнесения автомобилей к категории подержанных. При этом размер специфической составляющей пошлины (исчисляемой в евро от стоимости) составит от 3 до 5,7 евро за 1 куб. см объема двигателя. Ранее верхний предел для подержанных авто составлял 3 евро.

Также 5 декабря было подписано постановление о повышении пошлин на ввоз новых и подержанных авто и грузовиков юридическими лицами. Импортные пошлины на легковые автомобилей со сроком эксплуатации от 1 до 5 лет были повышены в среднем с 25% до 30% от таможенной стоимости с пропорциональным увеличением специфической ставки, исчисляемой в евро (за 1 куб. см объема двигателя). Кроме того, был снижен с 7 до 5 лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости