Россияне разошлись в оценке выгодности накопительной части пенсии

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Относительное большинство (44%) россиян держат накопительную часть своей пенсии в Пенсионном фонде России (ПФР), сообщил Фонд "Общественное мнение".

Объясняют свой выбор они, в частности, надежностью ПФР (22%). По словам 12% опрошенных, они не задумывались об альтернативных вариантах хранения накопительной части пенсии, по 2% не видят иного выбора или приняли решение на основе советов знакомых.

Практически каждый третий (32%) россиянин хранит накопительную часть пенсии в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Каждый десятый (10%) респондент объяснил такое решение выгодной процентной ставкой, 6% признались, что их "сагитировали" за НПФ, 4% мотивировали выбор требованиями работодателя.

На вопросы о причинах выбора ПФР или НПФ для хранения накопительной части пенсии россияне могли дать несколько ответов.

Между тем, по 5% респондентов не имеют накопительной части пенсии или не знают, есть ли она у них, 9% не в курсе, где хранится эта составляющая их пенсии.

Рассуждая о том, выгодно ли иметь накопительную часть пенсии, россияне разошлись во мнениях: 42% считают, что у обладателей накопительной части пенсия будет больше, 40% предположили, что она будет примерно такой же, как и у людей без накопительной части пенсии. По мнению 4% опрошенных, с накопительной частью пенсия будет меньше, 14% затруднились ответить.

Практически каждый второй (48%) россиянин рассчитывает, что с выходом на пенсию государственные выплаты будут составлять меньшую часть всех доходов. Каждый пятый (21%) считает, что пенсия будет составлять большую часть дохода, 12% ожидают, что все их доходы сведутся к получению государственной пенсии. По оценке 2%, их доходы, напротив, не будут включать пенсию, 18% затруднились ответить.

Отвечая на вопрос о возможных для себя источниках доходов помимо пенсии, 15% россиян указали на финансовую помощь детей, родственников, более трети (38%) респондентов предположили, что их пенсию будут дополнять зарплата или средства от подработок. Для 14% подспорьем могут стать личные сбережения, для 6% - средства от сдачи дома, квартиры или комнаты в аренду. По мнению 7%, для них источником дохода может стать продажа дачного урожая, 3% рассчитывают на пенсию из негосударственного фонда. Иные предположительные источники средств назвали 19% опрошенных, 17% не дали определенного ответа.

На вопрос о возможных способах заработка после выхода на пенсию россияне могли дать несколько вариантов ответа.

В целом, большинство (76%) россиян планируют продолжать работать после достижения ими пенсионного возраста, 14% собираются выйти на пенсию. Каждый десятый (10%) респондент не дал ответа.

Более трети (37%) россиян не собираются откладывать средства, чтобы обеспечить прибавку к пенсии. 14% участников опроса планируют заняться этим через 10 лет, 13% - через 5 лет, по 6% - через год и через двадцать лет и позже. По словам 13% опрошенных, они уже откладывают деньги на старость, 12% не дали определенного ответа.

Рассуждая о том, сможет ли государственная пенсия через двадцать лет обеспечить пенсионерам достойную жизнь, более половины (59%) россиян дали отрицательный ответ. Каждый третий (33%) участник опроса предположил, что государственной пенсии будет достаточно, 8% затруднились ответить.

Опрос был проведен ФОМ в ноябре среди 1600 человек.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости