Владимир Путин поддержал планы Трампа предложить Европе американский СПГ

Российский лидер выступил за здоровую конкуренцию, но констатировал, что у РФ в вопросе поставок в Европу есть преимущество

Владимир Путин поддержал планы Трампа предложить Европе американский СПГ
Владимир Путин на итоговой пресс-конференции G20
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Российский природный газ и даже сжиженный газ обладают конкурентным преимуществом на европейском газовом рынке по сравнению с поставками из США, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20.

"Я оцениваю это в высшей степени положительно", - заявил он, отвечая на вопрос, как он воспринял сообщения о том, что президент США Дональд Трамп во время недавнего визита в Польшу объявил о готовности поставлять СПГ в Европу.

"Здоровая конкуренция всем идет на пользу. Мы за открытый рынок, за здоровую конкуренцию. Потому что на сегодняшний день - и это совершено очевидный факт, любой специалист вам это скажет - себестоимость производства и доставки сжиженного природного газа из Соединенных Штатов в Европу гораздо выше, чем на СПГ и не сопоставим по стоимости с трубным российским природным газом. И у нас нет никаких сомнений в том, что у нас есть абсолютные конкурентные преимущества. Ну а чтобы они сохранились, наши участники рынка должны активно работать и должны сохранить за собой эти конкурентные преимущества", - сказал президент России.

"Президент Соединенных Штатов вчера на сессии в ходе дискуссии сказал, что США выступают за открытую честную конкуренцию. И, кстати говоря, я выступал, этот тезис поддержал. Нас это вполне устраивает, потому что на сегодняшний день, и если это будет так - открытая честная конкуренция, не ангажированная политикой и без использования каких-то политических ресурсов", - напомнил Путин.

Отвечая на вопрос о "Северном потока-2", российский лидер констатировал, что Европе нужен этот проект.

"У нас с Германией много совместных проектов, например, "Северный поток-2". Вокруг него много всяких небылиц и споров и даже противодействия, но совершенно очевидно, что это в интересах экономики Европы и в интересах экономики Германии, которая отказывается от ядерной энергетики", - сказал Путин.

Проектом "Северный поток 2" предусмотрено строительство через Балтийское море двух ниток газопровода мощностью 55 млрд куб м.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости