Майские праздники могут стать длиннее

В Госдуме рассматривается вопрос об удлинении майских праздников за счет сокращения новогодних в России

Майские праздники могут стать длиннее
Майские праздники могут стать длиннее
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU – Депутат и член комитета Госдумы по труду и социальной политике Г.Аникеев внес на рассмотрение проект закона с поправкой в статью 112 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой предложено объявить новогодними каникулами 1, 2 и 3 января, отказавшись от отдыха 4 и 5. Эти два дня отдыха добавляются к 1 мая, таким образом, 1, 2 и 3 мая становятся "Праздником Весны и Труда".

"Представленный проект федерального закона разработан в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в течение календарного года, c учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Г.Аникеев отмечает, что его законодательная инициатива связана также с весенними заботами - "с массовой занятостью граждан на приусадебных огородных и дачных участках".

В Совете Федерации мнения по поводу предложения депутата разделились. "Здесь надо найти оптимальный вариант, чтобы дать россиянам в новогодние дни полноценно отдохнуть со своими семьями, провести праздники в кругу родных и близких. Вместе с тем необходимо увеличить и майские праздники", - сказал "Интерфаксу" в понедельник вице-спикер верхней палаты Дмитрий Мезенцев.

По его мнению, "негоже, когда люди 9 мая ввиду острой нехватки времени по большей части едут пропалывать грядки на своих дачных участках вместо того, чтобы чтить память погибших советских воинов, павших в Великую Отечественную войну".

Другой сенатор, Александр Починок, выступает за увеличение числа выходных дней в мае, но не за счет сокращения новогодних праздников. "Новогодние праздники и выходные должны остаться, и здесь менять ничего не нужно. Нужно увеличивать майские праздники с тем, чтобы дать людям возможность заняться своими дачными делами. Это традиция, и не надо было ее нарушать", - сказал он "Интерфаксу".

Тем временем глава комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков считает, что новогодних праздников слишком много. "Эти новогодние праздники - больше для людей состоятельных, которые могут отдохнуть на фешенебельных курортах и покататься там на лыжах, в то время как большая часть россиян лишь из-за этих праздников теряет в своей зарплате", - сказал А.Лыcков "Интерфаксу".

Он выступает за сокращение новогодних праздников и увеличение майских, чтобы люди посвятили эти дни "работе на грядках". "Чего уж греха таить, для значительной части нашего населения именно дачные участки, именно грядки приусадебные и выращенный на них урожай и сделанные из них заготовки не дают умереть с голода", - подчеркнул А.Лысков.

С ним не согласен сенатор Вячеслав Новиков, который против того, чтобы сокращать уже имеющиеся праздничные дни в Новый год. "Люди только привыкли к этому, поэтому уменьшать новогодние праздники уже не получится", - сказал "Интерфаксу" В.Новиков.

Он отметил, что зимой на всей территории РФ часто стоят морозы, и "в такую погоду, конечно, не сильно разбежишься, нет предмета для полноценного отдыха в силу холодов". "Другое дело - майское время. Это самые оптимальные дни для содержательного отдыха всей семьей, и не только пропалывая грядки", - считает сенатор.

Между тем как сообщил "Интерфаксу" председатель Комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетребский, российские предприятия могут сами регулировать число выходных дней в мае. Утверждения, что на майские праздники приходится мало выходных - "надуманная проблема, все это решаемо", - сказал он.

По словам О.Нетребского, российские работодатели по желанию трудящихся могут установить дополнительные дни отдыха в период январских и майских праздников.

"Другой вопрос, что к принятию таких решений нужно подходить взвешенно", сказал он, пояснив, что те, кто привязан к сдельной форме оплаты труда, из-за длинных новогодних праздников могут получить более низкую зарплату за январь.

В соответствии с принятыми в 2004 году поправками в Трудовой Кодекс РФ новогодние праздники увеличились до 10 дней, а выходных в мае стало меньше - праздничными днями остались 1 мая (День Весны и Труда) и 9 мая (День Победы), а 2 мая праздничным днем не является.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости