Генералы: коррупционный сериал

Правосудие всерьез занялось проблемой коррупции в армии и завершило неделю, полную подобного рода скандалов, возбуждением уголовного дела против начальника управления кадров Железнодорожных войск

Генералы: коррупционный сериал
Генералы: коррупционный сериал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Российское правосудие всерьез взялось за разоблачение армейских коррупционеров: в течение недели объектом активных действий прокуратуры и суда стали несколько высокопоставленных военных. Сегодня стало известно, что начальник управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенант Анатолий Веремеев подозревается в махинациях с квартирами, против него возбуждено уголовное дело. "В производстве военного следственного управления СКП РФ находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, поводом для возбуждения дела послужило "необоснованное получение начальником управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенантом Веремеевым квартир в городах Москва и Люберцы"."Установлено, что за время службы в центральном аппарате Железнодорожных войск Веремеев получил от государства шесть квартир общей площадью около 330 кв. метров. Из них две двухкомнатные и одна однокомнатная квартиры, расположенные в Москве, в последующем были приватизированы генералом, его женой и сыном", - сообщил представитель СКП.

Маркин же сообщил накануне, что в отношении бывшего заместителя командующего Железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенанта Евгения Корнишина, который уже приговорен военным судом к пяти годам лишения свободы, возбуждено еще одно уголовное дело. В производстве военного следственного управления СКП РФ находится еще одно уголовное дело, в ходе расследования которого проверяются другие эпизоды противоправной деятельности Корнишина, отметил официальный представитель СКП РФ. Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили, что Корнишин признан судом виновным в том, что "в результате мошеннических действий незаконно приобрел в личное пользование жилье, причинив государству ущерб на сумму около 7,5 млн рублей". "Суд установил, что Корнишин предоставил ложные сведения о составе своей семьи и обеспечении жильем при решении вопроса о получении квартир в Москве", - отмечается в сообщении.

Помимо этого, сообщили в Генпрокуратуре, "в настоящее время продолжается расследование по другим эпизодам незаконной деятельности генерала Корнишина в рамках выделенного уголовного дела, связанным с приобретением в частную собственность 12 элитных объектов недвижимости в различных районах Москвы".

В СКП РФ уточнили, что Корнишин обвинялся в незаконном получении от Железнодорожных войск двух квартир в Москве общей площадью порядка 185 квадратных метров. Кроме того, за незаконное приобретение и хранение боеприпасов ему вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.Кстати, схема махинаций с жильем, по данным следствия, аналогична том, что выявлена и пресечена Главной военной прокуратурой в ходе проверки выделения квартир вышеупомянутого генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева.

Московский военный гарнизонный суд приговорил Е.Корнишина к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, заявленный к осужденному, согласно которому, две квартиры, арестованные в ходе следствия, подлежат возврату государству. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский, дело в отношении Корнишина рассматривалось в особом порядке, что предусматривает признание обвиняемым своей вины."Приговор по данному уголовному делу выносился в особом порядке. Корнишин был судом признан виновным по статье 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал А.Минчановский.

Двадцать седьмого января Маркин обнародовал данные еще об одном уголовном деле против высокопоставленного военного и опять-таки по статье "мошенничество" - в отношении военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко. "Установлено, что в 2004 г. были изготовлены фальшивые приказы, из которых следовало, что Глущенко в сентябре 2001 г. находился в служебной командировке на территории северокавказского региона и на протяжении трех дней принимал участие в проведении контртеррористической операции", - отметил представитель СКП. По его словам, в последующем, на основании представленных подложных документов, Глущенко получил удостоверение ветерана боевых действий, после чего обратился в управление Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области с заявлением о начислении ему соответствующей ежемесячной денежной выплаты. "Воспользовался ли генерал другими льготами, предоставляемыми государством ветеранам боевых действий, следствию еще предстоит установить", - добавил Маркин. Расследование ведет военное следственное управление по Москве СКП РФ.

Двадцать второго января Генпрокуратура РФ известила о взятии под арест генерал-майора запаса, бывшего начальника НИИ Минобороны России Николая Конона. Как сообщили в Генпрокуратуре, такое решение принял Московский гарнизонный военный суд, который рассматривает уголовное дело в отношении Конона и начальников отделов этого института полковника Рифата Мухудинова и подполковника Валерия Говоркова. "Подсудимый генерал нарушил данную им подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также пытался воздействовать на других участников процесса с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры. Подсудимые Мухудинов и Говорков находятся под подпиской о невыезде. В Генпрокуратуре отметили, что данное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной Главной военной прокуратурой. Офицеры обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). "По версии следствия, указанные лица в 2003-2007 гг. заключали фиктивные договоры на научно-исследовательские работы с несуществующими фирмами и временными трудовыми коллективами, после чего присваивали денежные средства, выделенные на их оплату. Сумма ущерба, причиненного государству, составила около 24 миллионов рублей", - говорится в сообщении. Полученные в результате своей противоправной деятельности доходы военные потратили на личные нужды.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости