Эксперты не видят угрозы резкого падения уровня жизни россиян и не исключают укрепления рубля уже осенью этого года

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Ослабление рубля не означает, что России угрожает резкое снижение уровня жизни населения и политический кризис, считают российские политологи и эксперты.

"Понижение курса рубля является вполне объективной тенденцией и связано с падением цен на главные направления российского экспорта - нефть и металлы. Естественно, это связано и с общим кризисным состоянием российской экономики", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Вместе с тем, ослабевший рубль дает возможность повысить уровень конкурентоспособности российской экономики и не является основанием для прогнозов снижения уровня жизни в стране, считает Д.Орлов.

"Нынешний курс рубля к доллару США позволяет ряду отраслей повысить свою конкурентоспособность. Что касается жизненного уровня, я не вижу оснований для резкого падения уровня жизни. Если вспомнить 1998-й год, обесценивание национальной валюты почти в 4 раза произошло буквально за месяц. Сейчас о таких темпах никто не говорит", - сказал он.

Вместе с тем, по мнению Д.Орлова, нельзя исключать, что рубль может укрепиться уже нынешней осенью. "В случае роста цен на основные наши сырьевые товары, а это вполне может случиться осенью, рубль может относительно укрепиться. Хотя на те позиции, которые он занимал летом, вряд ли вернется", - отмечает эксперт.

По его оценке, слабый рубль является фактором финансово- экономического, но не политического кризиса. "Сочетание экономического кризиса и некоторых очагов политического недовольства вовсе не означает, что в стране произойдет политический кризис. Ресурс власти достаточно серьезен - это и ресурс общественного доверия, это консолидация элиты и, наконец, финансовая "подушка безопасности" - все это работает на сегодняшнюю властную элиту, а не против нее", - считает Д.Орлов.

Рубль может укрепить свои позиции, но не в ближайшее время, считает президент Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. "В ближайшее время, думаю, что укрепление рубля нереально. Нет оснований рассчитывать на это, поскольку не просматривается никаких шагов, которые заставили бы переломить упавшее доверие к рублю", - заявил М.Урнов "Интерфаксу".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости