Депутаты предложили ввести госмонополию на спирт

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Депутаты от фракции КПРФ в Госдуме внесли законопроект, в котором в очередной раз предлагается ввести госмонополию на производство и оборот спирта.

"В настоящее время 74-75% спирта производят госпредприятия, речь идет о том, чтобы оставшаяся часть тоже производилась государством. Поэтому мы предлагаем с 2020 года отозвать все лицензии у частных производителей", - заявил один из авторов законопроекта первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Как подсчитали депутаты, реализация законопроекта приведет к дополнительному поступлению в бюджет 500 млрд рублей.

Между тем президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев заявил, что закон в случае его принятия работать не будет. В частности, потому, что государство не сможет обеспечить производство спирта необходимого качества.

"Государство вряд ли будет выпускать разные сорта спирта. Поверьте, спирт очень отличается один от другого. Чтобы попасть на международный рынок, придется многое менять на самих заводах. Тогда производство элитной водки просто выведут за границу, - сказал он. - Я за "легальный тюнинг" этой отрасли, и, на мой взгляд, госмонополия не пойдет на пользу".

Косарев добавил, что изменения в отрасли надо вводить постепенно. Резкое повышение акциза некоторое время назад привело к тому, что "на рынок хлынул контрафат", отметил он.

Руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев в свою очередь заявил, что идея госмонополии на спирт "созрела", однако выступил против того, чтобы эта сфера находилась в ведении Росалкогольрегулирования.

"Эта инициатива стратегически нужна нашей стране. Алкоголь - это тяжелый социальный фактор. Идея созрела, но вопрос, кому мы доверим этот рынок? Я - за сам документ, но точно не за Росалкогольрегулирование. Я вообще предлагаю эту структуру расформировать, - сказал он. - Это ведомство ни за что не отвечает. Государство за десять лет не показало, что может контролировать эту отрасль".

По его словам, не дает необходимого эффекта и ЕГАИС (единая государственная автоматизированная система учета алкоголя). "ЕГАИС провалилась, она дала только более четкую статистику, нелегальный рынок в ЕГАИС не придет", - уверен он.

Теги: Спирт, КПРФ
Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости