Рынок акций РФ открылся в среду снижением РТС и околонулевой динамикой МосБиржи

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой цен большинства "голубых фишек" на фоне неоднозначных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок; индекс МосБиржи практически не изменился за минуту торгов, а индекс РТС потерял 0,3%.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 2321,23 пункта (+0,01%), индекс РТС - 1169,52 пункта (-0,3%), рублевые цены большинства основных "фишек" на Московской бирже демонстрируют смешанную динамику в пределах 0,7%.

Выросли в цене бумаги "Яндекса" (+0,6%), GDR En+ (+0,6%), "Распадской" (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "Газпром нефти" (+0,4%), "Интер РАО" (+0,4%), АК "АЛРОСА" (+0,2%), "Магнита" (+0,2%), "РусГидро" (+0,2%), "НОВАТЭКа" (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (+0,1% и +0,2% "префы"), "Северстали" (+0,1%), "Мечела" (+0,1%), "Мобильных Телесистем" (+0,1%), "Башнефти" (+0,1%), АФК "Система" (+0,1%).

Вместе с тем слегка снижаются в начале торгов акции ПАО "Полюс" (-0,7%), "Газпрома" (-0,6%), "РусАла" (-0,6%), Сбербанка (-0,3%), "Татнефти" (-0,3%), ВТБ (-0,3%), "ФСК ЕЭС" (-0,2%), "Аэрофлота" (-0,1%), "Мосбиржи" (-0,1%), "Роснефти" (-0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", отсутствие ярко выраженной динамики российских акций в начале торгов 1 августа связано прежде всего с неоднозначными сигналами, поступающими с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок. При этом участники рынка находятся в ожидании объявления итогов двухдневного заседания Федрезерва США.

Зарубежные рынки

Американский фондовый рынок завершил торги во вторник на позитивной ноте, хотя и ниже дневных максимумов. Корректировка индексов вниз была обусловлена появлением новостей о том, что советники президента США Дональда Трампа рассматривают возможность введения более высоких - 25% вместо 10% - пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд.

Инвесторы реагировали на отчетности компаний, макроэкономическую статистику и начавшееся во вторник заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Индекс потребительского доверия в США в июле поднялся до 127,4 пункта с пересмотренных 127,1 пункта в предыдущий месяц, сообщила исследовательская организация Conference Board. Ранее сообщалось, что в июне он составлял 126,4 пункта. Аналитики в среднем ожидали снижения в прошлом месяце до 126 пунктов с ранее объявленного июньского уровня. Чикагский индекс менеджеров закупок (PMI) в производственной сфере достиг в июле максимального значения за последние полгода - 65,5 пункта против 64,1 пункта в предшествующий месяц.

Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов в среду показывают положительную динамику, в то время как китайский рынок снижается из-за очередного витка торговой войны с США. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка поднялся на 0,4%. Хорошие квартальные показатели Apple Inc. способствовали повышению котировок акций азиатских поставщиков американской компании. Японский индикатор Nikkei увеличился на 0,89%. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:33 по московскому времени опустился на 0,52%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%. Индикатор активности в производственной отрасли Китая, рассчитываемый Caixin совместно с Markit, в июле опустился до минимального уровня за последние восемь месяцев - 50,8 пункта по сравнению с 51 пунктом месяцем ранее.

Вместе с тем цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться в ходе торгов в среду на данных о неожиданном увеличении коммерческих запасов в США на прошлой неделе. Кроме того, негативное влияние на настроения инвесторов оказывают намерения США ввести более высокие пошлины на китайские товары для того, чтобы усилить давление на КНР. Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:05 по московскому времени подешевели на 0,7% - до $73,69 за баррель. На торгах в предыдущий день их цена уменьшилась на 0,96% и составляла на закрытие $74,25 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь утром в среду снизились на 0,84% - до $68,18 за баррель. По итогам прошлой сессии их цена опустилась на 1,95%, завершив торги на отметке $68,76 за баррель.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США выросли за минувшую неделю на 5,6 млн баррелей, дистиллятов - на 2,9 млн баррелей. Между тем резервы бензина сократились на 791 тыс. баррелей. Официальные данные министерство энергетики США опубликует в среду в 17:30 по московскому времени. Аналитики и трейдеры, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют снижение запасов нефти за неделю на 2,4 млн баррелей, а также уменьшение резервов бензина на 1,5 млн баррелей, дистиллятов - на 560 тысяч баррелей.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости