Зов партии: получит ли Путин партбилет

Никто практически не сомневается, что на предстоящем съезде "Единой России" Владимиру Путину будет сделано предложение вступить в ее ряды

Зов партии: получит ли Путин партбилет
Зов партии: получит ли Путин партбилет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - "Медведи" в апреле собираются на съезд, который, как утверждают наблюдатели, должен способствовать преодолению кризисных явлений в этой политической организации. После выборов партия вступила в полосу тяжелой стагнации. Политологи склоняются к мысли, что реанимировать "единороссов" может только один человек, имя которого - Владимир Путин. А потому нет никаких сомнений в том, что партийцы предпримут попытку привлечь действующего президента в свои ряды. В самой "Единой России" говорят, что у партии еще есть порох в пороховницах, поэтому хоронить ее рано.

Светлое будущее

"Медведи" соберутся на съезд 14-15 апреля в Москве. Для многих рядовых членов организации апрельское собрание стало полной неожиданностью - проведение форума в планах партии ранее не значилось. Формально лидеры "единороссов" объясняют необходимость съезда прошедшими президентскими выборами. "Партии необходимо подвести итог избирательной кампании по выборам президента России. Это вполне естественно, так как "Единая Россия" в ней принимала непосредственное участие", - рассказал "Интерфаксу" член президиума Генсовета партии Юрий Шувалов.

На самом деле, "единороссы" зашли в тупик. "В партии отсутствуют интеллектуальные центры, генерирующие идеи", - считает глава "Фонда эффективной политики" (ФЭП) Глеб Павловский. Вряд ли широко разрекламированные партийные проекты "Свой дом", "Чистая вода" или "Фабрика мысли" можно назвать прорывными. По словам Павловского, до сих пор "Единой Россией" управляли по законам регентства, а все сколько-нибудь значимые решения принимались в кремлевских кабинетах.

Косвенно наличие кризиса у "медведей" подтверждает и новый формат съезда. "До того, как делегаты в первый день работы соберутся на общее заседание, пройдут секции по приоритетным направлениям развития страны. Участие в их работе примут эксперты, политики, политологи, представители СМИ. Этот съезд станет своего рода интеллектуальным съездом", - говорит Юрий Шувалов.

Результатом отчаянного "мозгового штурма" станет доклад лидера "Единой России", посвященный стратегии развития страны до 2020 г., который, как нетрудно догадаться, точь-в-точь совпадет с долгосрочной программой, уже обнародованной Владимиром Путиным. Этот план укажет путь в светлое будущее, когда люди будут жить долго, богато и счастливо. С другой стороны, это будет означать, некую коррекцию программы: реализовывать "План Путина" при президенте Дмитрии Медведеве было бы не совсем правильно.

За неимением лучшего

Предложат ли "единороссы" Владимиру Путину вступить в партию и что президент им на это ответит, пока остается главной загадкой. Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что "медведи" непременно захотят вручить Путину партбилет. "Партия одержала победу на выборах исключительно благодаря президенту, поэтому соблазн приватизировать имидж Путина очень велик", - считает эксперт. С ним полностью согласен и Глеб Павловский. "Путин остается духовным и политическим лидером "Единой России", без него партия стала бы паранормальным явлением", - отмечает он. Более того, Павловский убежден, что реформировать "закостенелые партструктуры" по силам только нынешнему президенту с его командой.

Однако самого Путина в беззаветной любви к партии заподозрить довольно трудно. На предвыборном съезде в октябре прошлого года он сделал в адрес партийцев несколько реверансов и даже согласился возглавить список "медведей", однако потом на встрече в Красноярске в разговоре по душам рассказал местным дорожным рабочим, что сделал свой выбор за неимением лучшего. "Является ли "Единая Россия" идеальной политической структурой? Конечно, нет. Там нет пока устойчивой идеологии, принципов, за которые подавляющее большинство членов этой партии готовы бороться и положить свой авторитет, - сказал президент. - Возникает вопрос, зачем я возглавил список "Единой России"? Да потому что лучше у нас все равно ничего нет".

Мнения по поводу того, какое решение примет в результате президент, разделились. Глеб Паволовский считает, что президент непременно согласится, поскольку после ухода из Кремля ему необходимо будет на кого-то опереться. В противном случае правительство, которое намерен возглавить Владимир Владимирович, превратиться в техническое, а это никак не входит в планы Путина, претендующего на роль духовного лидера нации. "Путину, который не видит себя ни крепким хозяйственником, ни аппаратным деятелем, нужен политический ресурс", - убежден руководитель ФЭП.

Дмитрий Орешкин, напротив, думает, что нынешнему президенту по душе роль демиурга, и он по-прежнему захочет оставаться над схваткой. "Связав себя с партий пусть даже не ментально, а формально, Путин много потеряет", - полагает Орешкин. Политолог напомнил, что действующий президент однажды уже высказался по поводу своей партийных пристрастий. "Я, действительно, хотя и был одним из инициаторов создания "Единой России", но, как и подавляющее большинство граждан страны, являюсь беспартийным, и этот статус я бы менять не хотел", - отметил Путин.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости