Один из подозреваемых в убийстве в Хемнице въехал в ФРГ по фальшивым документам

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Подозреваемый в убийстве мужчины в Хемнице предполагаемый гражданин Ирака Юсиф А. въехал в Германию по фальшивым документам, говорится в сообщении МВД ФРГ.

Министерство запросило данные у Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF). По данным ведомства, Юсиф А. подал заявку на получение статуса беженца в Германии в ноябре 2015 года. Уже тогда было известно, что мужчина сдавал отпечатки пальцев по системе Eurodac (ИФ - европейская база отпечатков пальцев) в Болгарии. Согласно Дублинскому соглашению Германия была вправе направить мужчину обратно в Болгарию, но этого не было сделано, поскольку на момент проверки документов три месяца срока, в течение которых беженца можно направить обратно, уже истекли.

"В рамках проверки 7 ноября 2017 года в ведомство BAMF были представлены паспорт, свидетельство о гражданстве и иракское удостоверение личности. Техническая проверка документов показала, что все документы подделаны. BAMF, находится в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами с тем, чтобы установить личность подозреваемого. Заявка на получение статуса беженца отклонена, это решение пока не вступило в силу", - сказано в сообщении МВД.

Второй подозреваемый в убийстве - Алаа С. - подал заявку на получение статуса беженца в мае 2015 года, в сентябре 2015 года ему был предоставлен этот статус. "Данные о его личности основаны на его собственных показаниях", - сообщает министерство.

В настоящее время оба подозреваемых находятся в камерах предварительного заключения по делу об убийстве 26 августа 35-летнего столяра Даниэля Хиллига.

После убийства через правые каналы информации в интернете было распространено сообщение о том, что подозреваемые - мигранты. По городу прокатилась волна акций протеста, в которой принимали участие правые группировки и отдельные граждане, недовольные миграционной политикой властей, а также левые группировки. Кроме этого в городе проходили акции протеста и митинги против ксенофобии и ненависти к мигрантам. Происходили беспорядки и стычки с журналистами.

На фоне событий в Хемнице правая партия "Альтернатива для Германии" смогла, пусть и временно, нарастить поддержку, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским институтом Insa по заказу таблоида Bild с 31 августа по 3 сентября. Было опрошено 2069 граждан, опрос был посвящен их политическим предпочтениям.

Согласно опросу, политическая сила канцлера Ангелы Меркель по-прежнему на первом месте - за правящий партийный блок ХДС/ХСС готовы голосовать 28,5% респондентов. Однако традиционный расклад, согласно которому социал-демократическая партия СДПГ находится по уровню предпочтения на втором месте, после событий в Хемнице изменился - на второе после ХДС/ХСС место вышла правая партия "Альтернатива для Германии" с 17% голосов, за СДПГ высказались лишь 16% респондентов.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости