Американские тараканы научились защищаться от паразитирующих ос с помощью "карате"

Если изумрудная тараканья оса ужалит таракана, он станет зомби, безвольно идущим в логово хозяина, где впоследствии его живьем съедят личинки осы

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Американские тараканы научились защищаться от паразитов изумрудных тараканьих ос с помощью своеобразного "карате". Об этом пишет N+1 со ссылкой на статью, опубликованную в Brain, Behavior and Evolution. Чтобы не позволить осе забраться на себя, таракан задней ногой лягает подкрадывающегося паразита.

Изумрудные тараканьи осы Ampulex compressa кормят своих личинок тараканами Periplaneta americana, которые намного крупнее их самих. Чтобы победить жертву, оса подкрадывается к ней сзади, прыгает ей на спину и сначала кусает в грудь, а потом в голову. Ее яд сначала вызывает кратковременный паралич передних ног. Когда он проходит, таракан примерно в течение получаса чистит себе усики, а потом остается на том же месте. Он может бегать, летать и плавать, но при этом ведет себя как зомби и ничего самостоятельно не делает. Оса тем временем ищет подходящую норку, а потом возвращается и ведет туда беспомощную жертву. В норе она откладывает яйца на брюшке у таракана и покидает ее, закупоривая вход грязью. Вылупившиеся из яиц личинки поедают свою жертву заживо.

Но атаки ос не всегда удачны, иногда тараканам удается укусить или ударить осу, или удрать от нее. Оса тоже уязвима, во время атаки таракан может нанести ей смертельные травмы. Биолог Кеннет Катания из американского университета Вандербильта исследовал поведение паразитов и их хозяев, их стратегии атаки и защиты с помощью высокоскоростной съемки. Исследователь поместил в небольшие клетки по одному таракану, запустил к ним самку изумрудной осы и снял процесс взаимодействия насекомых на видео, всего получилось 55 роликов. Если таракану удавалось избежать укусов в течение трех минут, ученый считал, что насекомое успешно защитило себя от атаки.

Оказалось, что в половине случаев (28 особей) тараканы не оказывали активного сопротивления осам. Из них четырем особям удалось спастись просто бегством, а остальные 24 таракана стали жертвами паразитов, причем в среднем осе требовалось 11 секунд, чтобы укусить таракана. Но из тех 27 насекомых, которые защищались, удалось избежать атаки уже 17 особям (63 процентам). Но даже если осе удавалось укусить жертву, на это уходило, в среднем, больше двух минут. Все тараканы, которые пытались защититься, сначала выпрямляли ноги и становились в своеобразную защитную стойку, а потом одной из задних ног лягали осу, отбрасывая ее от себя. Кроме "карате", тараканы пытались убежать (так как клетка была небольшая, у них это редко успешно получалось), кусали осу, а если она успевала забраться к таракану на шею, он пытался ее сбросить и колол шипами на ногах.

Теги: N+1
Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости