Минкульт подготовил поправки для упрощения театральной бюрократии

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Министерство культуры РФ разработало поправки в законы и нормативные акты ведомств, которые упростят театрам бюрократические процедуры при создании пьес и спектаклей.

"Само создание театральной постановки находится в естественном противоречии с механизмом государственных закупок. Этот механизм предполагает закупку товаров и услуг. А спектакль - это не товар, это не просто штучный продукт, это продукт глубоко индивидуальный. По резюме, по конкурсу выбрать режиссера и актера нельзя, нельзя провести аукцион на музыкальное сопровождение к спектаклю, нельзя по аукциону выбрать автора пьесы", - сказал глава Минкультуры Владимир Мединский на пресс-конференции в среду.

По словам министра, поручение скорректировать существующие нормы для сферы культуры было дано премьером РФ Дмитрием Медведевым в январе этого года. Причем поручение касалось не только узко сферы госзакупок, но широкого круга бюрократических проблем, с которыми сталкиваются учреждения культуры.

Министерство, работая совместно с администрацией президента, разработало комплекс поправок, которые касаются закона о госзакупках, а также других нормативных актов, в том числе, в сфере труда.

"Мы начали разработку комплексного пакета инициатив по всему периметру деятельности театров, включая принципы финансирования театров, закупки, управление имуществом и трудовые отношения в театрах. Я подчеркну, что впервые за долгие годы разрабатывается не единичная поправка или поправки в законодательство, а целостный набор мер", - сказал Мединский, отметив, что речь идет как о законах, так и о подзаконных актах разных министерств и ведомств.

Часть предложений уже подготовлены и обсуждаются профессиональным сообществом, сказал глава Минкультуры, далее предстоят обсуждения в правительстве и на площадке Госдумы.

Дело "Седьмой студии"

С похожими пакетами поправок по снятию регуляторных барьеров в министерстве намерены выйти и в других сферах культуры, не только в театрах. На обсуждение эти инициативы планируется вынести в течение года.

В свою очередь, замглавы Минкультуры Павел Степанов уточнил, что в уже разработанном пакете о театрах есть нормы, касающиеся упрощения процедуры аренды для театров, поправки в Трудовой кодекс, связанные с работой несовершеннолетних артистов и женщин в балетных труппах, целевого обучения актеров. Значительный акцент, по словам представителей Минкультуры, связан с выводом закупок театров из-под регулирования законодательства о госзакупках (44-ФЗ и 223-ФЗ).

Обсуждение изменений в законодательство в сфере культуры началось в России после возникновения в 2017 году так называемого дела "Седьмой студии", фигурантам которого инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных основанной режиссером Кириллом Серебренниковым АНО на реализацию проекта "Платформа".

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2017 года на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству признал, что дела в отношении деятелей культуры связаны, возможно, с недостаточной проработкой законодательной регламентации хозяйственной деятельности. "Что касается различного рода расследований, уверяю вас - это не связано с какими-то преследованиями, а, может быть, связано еще с недостаточно проработанной законодательной регламентацией хозяйственной деятельности", - сказал президент и предложил подумать над совершенствованием законодательства.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости