ЦБ не понравилась идея Минфина допускать к бюджетным средствам только банки с госучастием

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - ЦБ РФ выступает против идеи Минфина РФ допускать к привлечению бюджетных средств только банки с государственным участием в капитале, поскольку это создаст еще большие преимущества крупным госбанкам, следует из ответов первого зампреда ЦБ Сергея Швецова на вопросы банкиров после встречи в "Бору".

В ответе Швецова говорится, что в настоящее время правительство РФ рассматривает вопрос об изменении действующего механизма допуска кредитных организаций к привлечению отдельных категорий денежных средств (в первую очередь бюджетных), выдаче отдельных видов банковских гарантий и получению субсидий в рамках программ льготного кредитования. Эта мера по предложению ФАС России и Банка России включена в дорожную карту правительства по развитию конкуренции, утвержденную в августе 2018 года. Кроме того, Минфин при участии ЦБ подготовил и внес в правительство доклад о необходимости упрощения существующего механизма допуска путем сокращения и унификации используемых в нормативных актах критериев допуска.

При этом сохраняются различия в предлагаемых подходах к определению основных критериев допуска банков. ЦБ и ФАС придерживаются мнения о том, что основным рыночным критерием должен стать кредитный рейтинг, а размер собственных средств должен использоваться только при определении лимита денежных средств, размещаемых на депозитах (счетах), или размера выдаваемых банковских гарантий.

Минфин предлагает считать величину собственных средств (капитала) банков обязательным критерием наравне с кредитным рейтингом и до привлечения бюджетных средств допускать только банки с государственным участием. По мнению Банка России, такая схема создаст еще бОльшие преимущества крупным банкам с государственным участием. Наличие у банка капитала не ниже установленного размера не всегда является полноценной гарантией его надежности. По предварительной оценке ЦБ, предъявление таких требований к банкам при размещении бюджетных средств еще больше снизит количество потенциальных участников этого сегмента рынка - до 13 с 20 по действующей схеме (по данным на 1 ноября 2018 года). Необходимость исключения этих требований была поддержана и бизнес-сообществом в рамках межведомственной рабочей группы по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг.

"В настоящее время ожидается решение правительства РФ по этому вопросу. В случае положительного решения в первом квартале этого года будут подготовлены соответствующие проекты нормативных актов. Банк России, со своей стороны, готов принять активное участие в этой работе в рамках межведомственной рабочей группы по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг", - говорится в ответе Швецова на вопрос банкиров об избыточных требованиях к банкам, в которых размещаются бюджетные средства.

Теги: ЦБ РФ
Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости