Экс-глава Росгеологии признал, что ситуация с Горрингом могла повлиять на его отставку

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Экс-гендиректор "Росгеологии" Роман Панов признал, что ситуация с его заместителем Русланом Горрингом могла повлиять на его отставку.

"Тот информационный фон, который был создан и в отношении и этого вопроса, и деятельности Горринга безусловно имел свое влияние на принимаемое решение", - сказал он.

При этом, по словам Панова, на момент приема Горринга на работу в "Росгеологию" данных "о неурегулированных взаимоотношениях с правоохранительными органами не было".

"С человеком, оформляющимся на такую должность, проходит соответствующую проверку даже не в структурах безопасности госхолдинга, а в правоохранительных органах. Обстоятельств, препятствующих его оформлению на работу, на тот момент установлено не было", - отметил он.

Панов также сообщил, что в понедельник глава "Роснедр" Евгений Киселев представил коллективу временно исполняющего обязанности главы госхолдинга Сергея Сучкова, который был первым заместителем Панова и руководил производственным блоком.

"Формулировка, которая была озвучена при передаче полномочий, звучала как "плановая ротация". В пятницу вечером я находился в командировке. Поэтому объявили сегодня - приезжал уполномоченный замминистра, чтобы представить ВРИО и встретиться с коллективом, со мной", - сказал Панов журналистам.

При этом Панов до сих пор входит в совет директоров "Росгеологии". "Я являюсь членом совета директоров общества и работаю в рамках компетенции совета директоров. (Как долго - ИФ) - зависит от решения акционера", - отметил он.

"Акционер у нас очень взвешенный - он всегда принимает решения исходя из многочисленных факторов, которые ему виднее, чем менеджменту. Это и внутренние, и внешние, и репутационные обстоятельства. Поэтому акционеру в этой ситуации, безусловно, более выверен и взвешен в решениях, чем кто бы то ни было", - считает Панов.

"Мне кажется, все последовательно и с соблюдением необходимой преемственности с точки зрения управления холдингом, взаимодействия с ключевыми компаниями-заказчиками, взаимодействия с финансовыми институтами. Все очень разумно и последовательно реализуются", - подчеркнул он.

Экс-глава "Росгеологии" сообщил, что пока не определился со следующим местом работы. "С планами пока не определился. Надо завершить все корпоративные процедуры здесь",- добавил Панов, не уточнив, сколько времени потребуется на их завершение.

Как сообщалось, Панов, возглавлявший "Росгеологию" с 2013 года, 21 марта был отправлен в отставку. Временно исполняющим обязанности главы госхолдинга назначен Сергей Сучков.

Скандальный стрим

В конце января со скандалом был уволен один из заместителей Панова - Руслан Горринг. Это решение глава Минприроды Дмитрий Кобылкин принял после того, как в интернете был опубликован ролик с участием Горринга, где тот общается с другими пользователями стримингового сервиса. Ролик изобиловал нецензурной лексикой, содержал угрозы физической расправы, рассказы о связях с сотрудниками компании. Первый замглавы госкомпании подчеркивал свой высокий статус тем, что уволил сотрудницу "Росгеологии" за то, что она заказала ему билет не первого, а бизнес-класса (затем "помиловал", отправив работать в филиал - ИФ), а также рассказом об участии в предстоящей встрече с фигурантом списка Forbes, главой "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном.

Панову был объявлен выговор. Однако решения министра встретили отпор со стороны "Росгеологии". В компании заявили, что Кобылкин не является официальным руководителем Панова, и обратили внимание, что решения относительно главы холдинга принимает совет директоров.

После скандала Минприроды начало проверку деятельности "Росгеологии" по поручению вице-премьера Алексея Гордеева. До прихода в "Росгеологию" Панов курировал международный бизнес "Норникеля"

Дело Горринга

После увольнения Горрингу было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (статья 159 УК РФ). Он был задержан 8 марта в столичном аэропорту "Внуково". На следующий день Домодедовской суд по ходатайству следствия отправил его под арест до 7 мая.

По данным следствия, в 2011 году Горринг, на тот момент носивший фамилию Ганижев, получил от предпринимателя денежные средства в размере более 5 млн рублей за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности на территории Ленинского района Московской области. В дальнейшем, считает следствие, он должен был передать указанные деньги председателю Ленинского районного совета депутатов Александру Газейкину, но был задержан.

Согласно фабуле дела, на допросе следователю Горринг (Ганижев) дал признательные показания, после чего ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего он скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

Находясь в розыске, Горринг сменил фамилию, то же самое сделали его ближайшие родственники, утверждает следствие.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости