Гранаты, калеки, тошнотворный запах. Фото

Что такое Кабул сегодня, почему только русские могут ездить по некоторым районам столицы Афганистана, кто живет в роскошных виллах города – специальный очерк корреспондента "Интерфакса"

Гранаты, калеки, тошнотворный запах. Фото
Гранаты, калеки, тошнотворный запах. Фото
Фото: Reuters

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Слова "терроризм" и "наркотрафик" стали стишком привычными, когда политики говорят об афганском урегулировании. Они уже не режут слух, не являются сенсацией. Это – действительность сегодняшнего Афганистана.

На международной конференции по Афганистану под эгидой ШОС, которая открывается в пятницу в Москве, представители многих стран и международных организаций обсудят эту действительность и подумают, как ее улучшить. Дипломатический корреспондент "Интерфакса" Ксения Байгарова незадолго до конференции побывала в Кабуле.

"Закройте окна! Не дай Бог, гранату бросят!" – сказал красивый интеллигентный русский мужчина в модных джинсах, с кобурой и в бронежилете.

Наш автобус проезжает по центру Кабула. Вокруг – нищие, протягивающие руки за милостыней в окна единственного здесь в этот час иностранного автомобиля. Калеки демонстрируют культи, женщины прячутся вместе с младенцами под голубыми покрывалами, торговцы с тележками виртуозно обходят хаотично замершие в пробке машины. Со стороны реки Кабул тянется тошнотворный запах - в городе не работает канализация.

Журналисты, сопровождающие министра иностранных дел Сергея Лаврова в ходе его визита в Афганистан, спешат в МИД страны на пресс-конференцию. Мы опаздываем, ведь весь город, как кажется неискушенному путешественнику, представляет собой сплошь нагромождение бетона и колючей проволоки. Почти на каждом шагу, особенно вблизи государственных учреждений – блокпост и проверка. Если афганский военнослужащий усомнился в надежности пассажиров, зовет проверять британского или американского офицера. И эта проверка может занять много времени. Машину почти на каждом блокпосте осматривают с помощью специальных зеркал – нет ли взрывчатки под колесами.

Спереди и сзади в нашем автобусе сидят два вооруженных человека, чья миссия – охранять нас, журналистов. Правда, самая главная опасность для иностранца в Кабуле – не столько проверки и обстрел врагов, сколько взрыв террористической бомбы.

В прошлом году взрыв в гостинице "Кабул-Серена" унес жизни нескольких членов делегации главы МИД Норвегии Ионаса Гар Стере. Проезжаем мимо гостиницы, и наши вооруженные экскурсоводы рассказывают эту леденящую душу историю.

Вообще, если в мирном городе экскурсоводы обращают внимание туристов на культурные памятники, то здесь все не так. Своеобразными кровавыми «памятниками» стали места, где талибам удалось совершить теракты: место подрыва полицейского автобуса, взорванное здание министерства культуры, посольство Германии. После третьей "достопримечательности" в голове мутится, и подробности остальных историй не усваиваются: кажется, что весь Кабул, как, впрочем, и весь Афганистан, – огромный полигон террористов.

Яркая достопримечательность этой одной из самых высокогорных столиц мира - дома, построенные на горе. Они как ласточкины гнезда нависают над дорогой, и своей грязной, пыльной желтизной, треснутыми стенами образуют типичный пейзаж этих мест. На окраинах города – пятиэтажные дома, вылитые советские «хрущевки». Их построили советские строители на советские деньги. До сих пор этот район считается одним из самых благополучных.

Впрочем, изредка попадаются и красивые виллы, которые бы заняли достойное место в архитектурном ансамбле Рублевского шоссе. Говорят, это дома местных наркобаронов. "Черные" деньги за афганский героин, как представляется, не только кормят движение "Талибан", но и позволяют небедно пожить многим обитателям здешних мест. Почти весь героин, потребляемый наркоманами в России – именно из Афганистана.

В Кабуле можно купить и сувениры. Самый ходовой товар – американская военная форма. Полное обмундирование приобретают за 60 долларов, хотя можно сторговаться и до 40: сюда входят штаны и рубашка цвета хаки, кепка и прочные ботинки, которыми удобно месить афганскую грязь. Дополнительно желающие могут купить американские перочинные ножи, бинокли, зажигалки Zippo c надписью "Afganistan now" - с намеком на известное кино Фрэнсиса Форда Копполы о войне во Вьетнаме.

На рынке можно приобрести и мешок муки за два доллара. На нем так и написано по-русски большими буквами: "Мука". По всей видимости, это та самая мука, которую поставляет Россия в Афганистан в качестве гуманитарной помощи.

- Здесь ездят только местные и русские. Американцы и европейцы боятся, - сказал один из наших сопровождающих посреди рыночной толчеи в центре города. Подумалось – может, он пошутил? Западные военные выглядят в Кабуле воинственно и неприступно. Американцы и европейцы, сидящие по пять человек во всеоружии в "Хаммерах", представляют собой угрожающее зрелище для привыкшего к мирному времени человека. С каждым годом они выглядят все воинственней; все больше бетонных заграждений и колючей проволоки окутывает Кабул, и с каждым годом увеличивается опасность терактов.

Но русских здесь любят. Заслышав русскую речь, часто улыбаются и отвечают по-русски. Дарят воду, дают скидки на сувениры. Даже приглашают в местный ресторан. Почему-то возникла уверенность, что эти вооруженные до зубов автоматами кустарного производства люди, по-своему доброжелательные, так же будут любить и американцев спустя 30 лет после их ухода из здешних мест.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости