Сюрприз для сержанта Глухова

Мать российского военного прибыла в Тбилиси, не предупредив сына о своем приезде. В настоящее время власти Грузии рассматривают возможность предоставления Глухову политического убежища в стране

Сюрприз для сержанта Глухова
Сюрприз для сержанта Глухова
Фото: Reuters

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Мать младшего сержанта российской армии Александра Глухова, 26 января самовольно покинувшего свою часть в Южной Осетии, Надежда Глухова на этой неделе прибыла в Тбилиси и находится вместе со своим сыном на снимаемой им квартире.

"Мать сержанта Глухова в Тбилиси прибыла из России через третью страну на самолете и в аэропорту взяла грузинскую визу", - расссказал "Интерфаксу" официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, дальнейшие планы российского военного пока не известны. "Рассматривается возможность предоставления ему политического убежища в Грузии", - добавил Утиашвили.

Телекомпания "Рустави 2" сегодня распространила видеокадры встречи Глухова со своей матерью. "При пересечении границы у меня не было никаких проблем, но я не предупредила сына о своем приезде и хотела устроить ему сюрприз", - сказала Глухова.

"Очень хочу, чтобы мой сын вернулся домой, но пока не прояснится правда, это опасно", - заявила она. Глухова отметила, что не знает пока, сколько времени проведет в Грузии, так как срок взятой ею грузинской визы истекает в июле.

"Я очень волновался перед встречей с матерью, хотя и узнал о ее приезде от позвонившей из дома сестры", - сказал в свою очередь Глухов. Он отметил, что по профессии он программист и хотел бы начать работать в Грузии, где надеется получить грузинское гражданство.

В конце марта миграционная служба оформила заграничный паспорт матери Глухова однако, тогда она сообщила, что не может выехать к сыну в Тбилиси из-за отсутствия денег на поездку. "Я звонила в миграционную службу, и мне сказали, что паспорт готов, но я его еще не получила", - сообщила 30 марта агенству "Интерфакс-Поволжье" Галина Глухова.

"Пока деньги не соберу, я не смогу поехать. С деньгами мне никто не помог. Я звонила главе администрации города Сарапул (в этом городе проживает семья Глуховых - ИФ), чтобы он узнал, поможет мне президент Удмуртии или нет. Больше я не знаю, от кого ждать помощи, - посетовала она. - Брат обещал мне дать 10 тыс. руб., может быть, на работе такую же сумму дадут, но этого вряд ли хватит".

Как сообщалось, младший сержант Глухов покинул свою часть 12 января 2009 г., розыск был организован с 15 января. Россия в данный момент изучает вопрос об экстрадиции сержанта, которая может быть организована на основе Конвенции о правовой помощи между странами СНГ от 1993 г., из которой Грузия формально не выходила.

Первая информация о том, что проходивший службу на территории Южной Осетии младший сержант российской армии Глухов покинул свою часть и оказался в Грузии, появилась в СМИ 27 января 2009 года.

В Тбилиси утверждали, что Глухов не задержан и заявляли о готовности организовать его встречу с российскими дипломатами. В свою очередь сам сержант заявлял, что сбежал в Грузию по личной инициативе, намерен пожить в этой стране, боится возвращаться в Россию, но не считает себя предателем.

Семнадцатого марта в отношении Глухова в России было возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Однако эксперты высказывали мнение, что обвинения в дезертирстве, в соответствии с нормами международного права, недостаточно для экстрадиции сержанта из Грузии.

Кроме того, в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ заявляли, что Глухов может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет доказано, что его дезертирство стало следствием стечения тяжелых обстоятельств. Такая возможность, как отметили в СКП, предусмотрена приложением к ст.338 УК РФ. К числу тяжелых обстоятельств отнесены "неуставные отношения, а также иные негативные факты, способные оказать влияние на поступки военнослужащего".

Между тем у СКП РФ есть вопросы к командованию части, в которой проходил службу Глухов. "У нас есть вопросы по поводу того, что командованием своевременно не было заявлено об исчезновении солдата. Сейчас рассматривается вопрос об экстрадиции Глухова в Россию", - заявил руководитель Военно-следственного управления СКП РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости