Гаагский триумф полевого командира

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге признал сегодня невиновным одного из самых известных командиров Освободительной армии Косово Рамуша Харадиная

Гаагский триумф полевого командира
Гаагский триумф полевого командира
Фото: Reuters

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге признал невиновным Рамуша Харадиная, в прошлом одного из командиров Освободительной армии Косово (в его ведении находился район Дечан), а в "мирной" жизни премьер-министра Косово (в 2005 г.) и одного из руководителей Альянса за будущее Косово. Он обвинялся в чистках по этническому и религиозному признакам, уничтожении имущества, жестокости, пытках и убийствах (всего 37 пунктов). Вместе с ним перед Трибуналом представли полевой командир ОАК Лахи Брахимай по прозвищу Цыган (и по совместительству дядя Харадиная), а также Идриз Балай, он же Лейтенант, он же руководитель подразделения "Черные орлы". Все они в конце 1990-х гг. занимались тем, что "наводили порядок" в северо-западных районах ныне независимого Косово.

Обвинение требовало для 39-летнего Харадиная, который считался одним из самых влиятельных полевых командиров Освободительной армии Косово, 25-ти лет тюрьмы, спецификой процесса стало то, что некоторые свидетели по делу в зал трибунала не явились, а многие просто отказались давать показания (в свое время ходили слухи, что в Приштине на тех, кто готов был давать показания против Харадиная, оказывалось некое давление). Ныне он свободен и очищен от всех обвинений – по крайней мере, с формальной точки зрения.

Идриз Балай, командир "Черных орлов", именем которого до сих пор пугают сербских детей, также оправдан. Утверждалось, что руками Балая и его бойцов было совершено множество убийств, не чурались они и пыток, причем самых изощренных – возле штаба его "Черных орлов" было в свое время обнаружено массовое захоронение убитых людей. Но вина не доказана. А, значит, Идриз Балай чист перед законом и человечеством.

Дяде Харадиная, Лахи Брахимаю, одному из членов главного штаба Освободительной армии Косово, о котором говорили, что он был начальником едва ли не самого страшной тюрьмы на территории Косово, где зверски пытали и убивали не только сербов и цыган, но также и боснийских мусульман, повезло чуть меньше. Он признан виновным в том, что прибегал в пыткам пленных. "Стоить" Брахимаю это преступление будет шесть лет тюрьмы.

Вице-премьер сербского правительства Божидар Делич, слова которого приводит сербский Blic, заявил, что этот день можно считать черным днем в истории международного права, более того, он подчеркнул, что освобождения Харадиная нанесет удар по стабильности политической ситуации в Косово и также по попыткам нормализовать отношения между сербами и албанцами. Слободан Самарджич, сербский министр по делам Косово и Метохии, оценил решение об освобождении Харадиная со снятием с него всех обвинений как катастрофическое, которое будет иметь "политические, моральные и правовые последствия".

Но что бы сейчас не говорили сербы и как бы они не реагировали, Рамуш Харадинай возвращается в Косово, где для многих албанцев является чуть ли не национальным героем. Известие о его освобождении стало поводом для новых массовых праздненств и гуляний под американскими и албанскими флагами, схожими с теми, что происходили в день и после провозглашения независимости края.

Оправдательный вердикт, вынесенный Гаагой совпал по времени со скандалом, связанным с откровениям бывшей главы Трибунала Карлы дель Понте. Она, напомним, выпускает книгу "Охота: мы и военные преступники", в которой более чем подробно повествует о том, как руководители Освободительной армии Косово занимались похищением людей, помещали их в специальные дома, где извлекали внутренние органы, потом переправлявшиеся на западный рынок. Жертв же - после извлечения всего необходимого врачам и торговцам - убивали. Среди прочих в число лиц, замешанных в этом процессе, числился и Рамуш Харадинай. Однако что книга может противопоставить решению трибунала (кстати, албанская сторона уже окрестила ее продуктом бурной фантазии госпожи дель Понте)? Ровным счетом ничего.

Напомним, что в свое время, 9 марта 2005 г. Харадинай и все те же его сподвижники добровольно сдались в руки Гаагского трибунала. Тогда бывший полевой командир, превратившийся в политика-патриота, во всеуслышание декларировал, что он невиновен и отбывая в Гаагу призывал население Косова к спокойствию с целью посвятить все свои силы одному – борьбе за независимость края. Вскоре все трое обвиняемых были отпущены на свободу, а обязанность отслеживать их общественную деятельность была возложена на представителей миссии ООН в Косово. Руководство которой в те годы, кстати, сейчас обвиняется в том, что они служили "крышей" командирам Освободительной армии Косово.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости