Вучич попросил Россию о самой благоприятной в Европе цене на газ для Сербии

Вучич попросил Россию о самой благоприятной в Европе цене на газ для Сербии
Президент Сербии Александр Вучич
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Президент Сербии Александр Вучич заявил, что обратился к России с просьбой предоставить его стране наиболее благоприятную в Европе цену на газ.

"Я попросил министра Лаврова, чтобы он передал просьбу президенту Путину, попросил (вице-премьера РФ Юрия) Борисова, и мне не стыдно это признать: мы надеемся, что в Сербии будет самая благоприятная цена на газ в Европе", - сказал Вучич на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Белграде.

По его мнению, энергетический кризис в Европе гораздо серьезнее, чем многие думают.

"Будут расти цены не только на продукты, но и строительные материалы, будут расти цены на все во всей Европе. А как мы реализуем общественные инвестиции, если цены поднимутся на 25 процентов?" - добавил президент Сербии.

Он считает, что на Сербии кризис скажется в меньшей степени, так как ей "хватило смелости построить газопровод".

"Если бы мы не сделали этого с российской стороной, что бы мы сделали? Взяли бы веревку и...", - заявил Вучич.

По его словам, энергокризис в Европе продлится не менее шести месяцев, а, возможно, и до двух лет. Сербский лидер полагает, что одной из причин кризиса стало введение углеродного налога ЕС, которое он оценил как поспешное, а также решение европейских стран не подписывать долгосрочные контракты на газ с Россией, принятое по политическим причинам. Президент также назвал ошибочным отказ от угля и решение положиться на возобновляемые источники энергии.

Кроме того, Вучич посчитал "смешными" утверждения о том, что Россия использует энергетику и поставки газа в качестве инструмента давления на Европу и на Сербию.

"Мы оказываем на них давление, а не они на нас. Мы просим их об этом, а не они о чем-то нас. Где я могу найти газ? Все хотят ходить в майке и в шортах по дому, когда на улице минус 10, а как? Где этот газ?", - отметил премьер-министр Сербии.

"Представьте, если бы не построили газопровод (в продолжение "Турецкого потока" - ИФ), как бы мы сейчас отапливали дома, как бы сейчас работала наша экономика, промышленность, если бы не было российского газа?", - добавил он.

Вучич подчеркнул, что именно он оказывает на Россию "давление для того, чтобы она давала Сербии благоприятную цену".

"У нас есть гарантии, обещания Сергея (Лаврова - ИФ), (вице-премьера РФ Юрия) Борисова о том, что они поговорят с президентом России Владимиром Путиным и сделают, чтобы у нас была самая лучшая цена. И я, зная Путина, могу сказать, что у нас будет самая благоприятная цена. Я не разговаривал с ним, еще поговорю, но я знаю этого человека", - заявил Вучич.

Он назвал "маленьким чудом" завершение строительства компрессорной станции на границе с Венгрией, благодаря которой Сербия с 1 октября осуществляет транзит газа, поступающего по "Турецкому потоку".

"В полчетвертого что-то остановилось там, а потом, в полшестого мы увидели, что газ течет на этой станции, и я счастлив, что это работает. И что у Сербии будет огромная польза от этого, я очень благодарен", - добавил он.

Переговоры Вучича и Лаврова прошли в воскресенье вечером в президентском дворце, куда российская делегация прибыла сразу после прилета в Белград. В начале встречи Лавров и Вучич поприветствовали друг друга на фоне флагов двух стран, затем беседа продолжилась в закрытом для прессы режиме.

Новости по теме

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости