Маленькая украинская трагикомедия

Перебранки и перепалки Юлии Тимошенко и министра обороны Украины логично вылились в публичный скандал и прошение премьер-министра об увольнении Еханурова

Маленькая украинская трагикомедия
Маленькая украинская трагикомедия
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена в среду направить прошение президенту Виктору Ющенко об увольнении министра обороны Юрия Еханурова с занимаемой должности в связи с выявленными масштабными злоупотреблениями и коррупцией в ведомстве. "Я сегодня направлю президенту Украины письмо, в которое приложу все акты (проверок контрольно-ревизионного управления - "ИФ"), в котором попрошу согласно Конституции, так, как это предусмотрено, подать кандидатуру министра обороны в Верховную Раду на увольнение ", - заявила она заседании правительства в среду. Кроме того, премьер дала поручение в течение одной недели "выяснить, кто еще причастен к таким масштабным злоупотреблениям с бюджетными средствами".

Также Тимошенко сообщила о намерении обратиться к главе парламента Владимиру Литвину с предложением создания парламентской следственной комиссии по факту коррупции в Минобороны. Заявила она и о планах встретиться с генеральным прокурором Украины Александром Медведько, чтобы проконтролировать, что "это дело не будет замято, как это у нас обычно бывает". "Я встречусь с генеральным прокурором и попрошу его, чтобы традиция плохая, когда дела "сливаются", и потом расследование дела переходит в бесконечность, чтобы здесь эта практика не повторилась", - подчеркнула глава правительства.

Кроме того, премьер поручила МВД провести все необходимые следственные мероприятия по факту коррупции в Минобороны и "все протоколы о коррупции направить в суд". Она также добавила, что у МВД есть все необходимые полномочия для этого без санкции на то Генпрокуратуры. "Это дело оставить категорично непозволительно. Я сегодня как премьер-министр пересмотрела все эти дела... и могу сказать, что это просто беспрецедентное поведение с бюджетными деньгами. Это мой собственный вывод, на который я имею право", - заявила Тимошенко.

Ранее сообщалось, что руководитель главного контрольно-ревизионного управления Украины (КРУ) Николай Сивульский в ходе отчета на заседании правительства в среду заявил, что информация о коррупции в министерстве обороны в 2008 г. подтвердились. "Я хочу сообщить вам, что вся информация, которая ранее была озвучена на заседании правительства... в частности, в земельной сфере (о коррупционной деятельности в сфере выделения земель министерства, - "ИФ"), подтвердилась", - сказал он на заседании правительства в среду.

Скандал

Между тем, во время отчета Сивульского по проверке деятельности Минобороны в 2008 г. между Тимошенко и Ехануровым возникла словесная публичная перепалка. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Сивульский в своем отчете заявил, что Минобороны препятствовало действиям КРУ во время проведения проверки.

Ехануров, перебив главу КРУ, обратился к Тимошенко: "Я хочу сказать, что... начали требовать все документы, которые есть в министерстве обороны... Я вас (Тимошенко - ИФ) очень прошу, я понимаю ваши эмоции и то, что СМИ тут, вам необходимо все это подать. Но, пожалуйста, сдержитесь, пусть он (Сивульский - ИФ) обо всем доложит, и потом будут ломать и дальше эту комедию". "Ломать комедию будете вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться!" - ответила премьер, ударив кулаком по столу. При этом Тимошенко потребовала от Еханурова "подбирать слова на заседании правительства".

Она заявила, что при ознакомлении с документами КРУ узнала, как "коммерческие структуры поставляли продукты питания для военнослужащих..., и часто продукция, несмотря на ее низкое качество, поставлялась по завышенным более чем два раза ценам". По словам премьера, часть продукции питания закупалась за государственные средства по завышенным ценам - в одних случаях на 40%, в других случаях - на 20%. "У меня это вызывает не только ощущение коррупции, но и соответственно, моральный вызов", - сказала она.

Тимошенко также подчеркнула, что большинство земельных участков, которые находятся в ведомстве министерства обороны, были проданы на закрытых аукционах, что противоречит законодательству Украины. "По всей стране от министерства обороны пошли письма, в содержании которых говорилось о смене целевого назначения на сумму около 1 млрд. грн.", - заявила премьер.

Глава кабинета заявила, что после отчета главы КРУ все документы "до единого, будут направлены в профильные комитеты Верховной Рады Украины, а также в Генеральную прокуратуру". "Я лично буду отслеживать каждую нецелевую использованную копейку и буду требовать, чтобы виновные были радикально наказаны", - заявила она, добавив, что выявление подобных фактов в структуре правительства противоречит "всему тому, чего добивались в 2004 г в ходе "оранжевой" революции".

Ехануров опроверг информацию о коррупции в военном ведомстве и выразил надежду на справедливое рассмотрение этого вопроса в прокуратуре. "Я надеюсь на честное разбирательство и по закону в Генеральной прокуратуре. Разница в том, Юлия Владимировна (премьер - ИФ), что в Генпрокуратуре рассмотрят вопрос согласно закону, и там нет кандидатов в президенты Украины. Именно поэтому я надеюсь, что там будет дано объективное разъяснение по указанному вопросу", - сказал министр, обращаясь к главе правительства.

Кстати, еще 22 апреля Ехануров отверг обвинения премьер-министра относительно злоупотреблений министерства в вопросе выделения земли. "Министерство готово предоставить любые документы, которые нужны по этому вопросу", - заявил Ехануров. Он отметил, что причиной таких заявлений Тимошенко является "большая любовь".

Тимошенко найдет союзников в парламенте?

По мнению наблюдателей, в случае, если Тимошенко в результате вполне вероятного отказа Ющенко удовлетворить ее просьбу об отставке Еханарова попытается решить проблему непосредственно в парламенте, у нее найдется немало союзников в этом вопросе.

Напомним, что еще в декабре прошлого года оппозиционная Партия регионов потребовала немедленной отставки Юрия Еханурова с поста министра обороны Украины. "Такой министр, который допустил беспрецедентный случай расправы над депутатом Валерием Коновалюком, должен немедленно уйти в отставку. Это позор, которым министр покрыл себя навсегда!", - сообщила тогда агентству "Интерфакс-Украина" заместитель лидера фракции Анна Герман.

Поводом для негодования фракции стал приказом от 4 декабря 2008 г. министра обороны о понижении в звании с подполковника до старшего лейтенанта запаса депутата Верховной Рады Валерия Коновалюка (Партия регионов). Ранее глава парламентской комиссии по выяснению обстоятельств и установления фактов поставок в Грузию украинской военной техники Коновалюк заявлял, что комиссия располагает фактами незаконных поставок оружия в эту страну, а также о причастности к этому президента Украины Виктора Ющенко.

За отставку Еханурова высказывались также и коммунисты. Третьего марта Верховная Рада проголосовала за отставку главы МИД Владимира Огрызко.

Тогда первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключил, что вслед за отставкой Огрызко в парламенте может быть инициирован вопрос об отставке министра обороны Юрия Еханурова. "Я не исключаю, что после рассмотрения вопросов, которые сегодня подготовит временная следственная комиссия по поводу передачи в аренду 28 вертолетов без соответствующих документов, может возникнуть соответствующее постановление в зале Верховной Рады", - сказал он журналистам, говоря об отставке министра обороны.

Ехануров в декабре 2007 г. по квоте президента был назначен главой Министерства обороны.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости