ММКВЯ: много букв

ММКВЯ – эта странная аббревиатура давно стала вполне понятной и знакомой для книголюбов. В начале учебного года, вот уже в 22 раз на ВВЦ открывается Московская международная книжная выставка-ярмарка

ММКВЯ: много букв
ММКВЯ: много букв
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - На этот раз выставка проходит под эгидой года Индии в России, а это значит, что Индия – почетный гость. При этом Болгария – центральный экспонент, приехали гости из 55 стран, выставочный павильон новый, книги читают, рекорды побиты, в общем, все идет отлично.

Выставка-ярмарка интересна для всех по-разному. Наверное, главное ее достоинство для большинства посетителей – это возможность приобрести самые новые издания по самым низким ценам. В то же время это отличный повод посмотреть на специальных гостей ярмарки. А их со 2 по 7 сентября в 75 павильоне ВВЦ должно появиться не меньше пары сотен. Это и политики, и издатели, и, конечно, писатели. А еще одна причина сугубо деловая. Это возможность издателей и авторов найти друг друга и начать сотрудничество, это повод заняться проблемами издательского бизнеса, найти партнеров в других странах и много еще чего полезного сделать. Впрочем, эта третья ипостась рядовому посетителю выставки вряд ли будет интересна. Все-таки его больше интересует, что же на выходе. А на выходе, точнее на входе на выставку-ярмарку, читателя ждут три выставочных зала общей площадью 24 000 кв. м, множество издательств и еще больше сюрпризов.

Анонсировать события ярмарки бесполезно. Их так много, что с уверенностью можно сказать только одно – на какое-нибудь из них вы точно попадете. Но на какое именно – решит случай или ваша абсолютная внутренняя собранность и пунктуальность. Со вторым все понятно. А что касается случайностей, то прогуливаясь по стройным рядам издательских стендов, можно наткнуться и на Владимира Соловьева, и на Геннадия Зюганова, и на Ирину Хакамаду, и на Михаила Жванецкого, и на Дарью Донцову, и на Людмилу Улицкую, и на Дмитрия Быкова, и очень много еще на кого. Можно даже встретить танцующих цыганок или индианок. Все зависит только от того, где и в какое время вы окажетесь. Выставка настолько огромна, что одновременно в одном выставочном зале может проходить бессчетное количество презентаций и автограф-сессий.

Так и было в день начала работы ММКВЯ 2 сентября. На торжественной церемонии открытия главным стал тезис о том, что несмотря на кризис книг издается все больше, интерес не угасает, а значит, мы не пропадем. Сразу после торжественной части начались мероприятия на стендах издательств. Одним из первых выступающих стал бывших ведущий программы "К барьеру" (программа была закрыта не так давно) Владимир Соловьев. Он честно рассказал о своей новой книге, а свой старой передаче, кое-что о жизни и добавил: "Мы живет в демократической стране. При Сталине меня бы уже давно расстреляли, а сейчас только программу закрыли. И на том спасибо".

Кстати, не только Соловьев вспомнил в этот день о Сталине. Свою книгу о нем на радость гостям презентовал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Вообще, в этот раз на выставке было много исторической литературы. Впрочем, как и религиозной. Но, конечно, по доброй традиции, художественная преобладала.

Как выяснила на практике обозреватель interfax.ru Светлана Гильдюк, прогуливаясь по выставке и внимательно рассматривая стенды, можно найти очень интересные издания. Например, подарочные тома по цене меньше пятидесяти рублей или маленькие коллекционные рукописные книжки, практически бесценные. Можно найти книги для детей, учебную литературу, много только что изданных уникальных книг и даже электронные издания.

На выставку-ярмарку стоит сходить, если вы ищете что-то конкретное. Почти наверняка удача улыбнется вам. Если вы предпочитаете книжные серии, то поверьте, тоже не прогадаете. А тем, кто решил присмотреть просто что-нибудь для души, можем посоветовать взять с собой побольше денег – слишком много интересного и слишком велик соблазн. Главное – позаботиться о сильных помощниках, с помощью которых можно будет унести с собой ваши книжные сокровища XXII ММКВЯ 2009г.

Обозреватель Светлана Гильдюк

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости