Кадыров против командира "Востока"

Президент Чечни опроверг слухи о том, что ситуация с проверками в батальоне "Восток" каким-либо образом связана с конфликтом между ним и военнослужащими батальона

Кадыров против командира "Востока"
Кадыров против командира "Востока"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU – Президент Чечни сегодня категорически опроверг слухи о якобы существующем конфликте между ним и военнослужащими батальона "Восток", однако заявил, что объявленный в розыск бывший командир батальона, брат нынешнего командира Судима Ямадаева Бадрудди, должен быть арестован и "изолирован в соответствии с принятым ранее решением суда". По словам Кадырова, "Восток" был и остается боевой единицей министерства обороны, а среди служащих в нем людей есть много тех, чьи заслуги перед государством в деле борьбы с террористами неоспоримы. Однако, как был вынужден признать глава республики, факт выявления группы людей, которые, не являясь военнослужащими, были вооружены и действовали под прикрытием "Востока" отрицать нельзя. Кадыров заявил, что в настоящий момент проводятся следственные мероприятия, а бывший командир батальона должен быть арестован.

Он подчеркнул, что следственные мероприятия в отношении "Востока" были начаты после многочисленных обращений от жителей Чечни, которые просили оградить их от действий военнослужащих батальона. Теперь же предполагается вычистить состав подразделения и "укрепить командование".

В настоящий момент батальон уже покинули более 300 военнослужащих, которые заявляют, что сделали это в знак несогласия с политикой его командования, причем все они утверждают, что никакого морального или политического давления на них оказано не было. Военнослужащие заявил, что командир батальона – Сулим Ямадаев – отдавал приказы, которые можно было оценить только как противозаконные. Сейчас все покинувшие "Восток" уже заявили о готовности служить на любом другом участке, "который поручит президент республики". Кадыров, со своей стороны, отметил, что не должно быть никаких инсинуаций на тему того, что вышедшие из "Востока" люди принимаются на службу в милицию. По его словам, так как их главным требованием была смена командования батальона, то после его осуществления военнослужащие готовы вернуться в данное подразделение.

О том, что военнослужащие покидают батальон, уже 19 числа заявил депутат Госдумы Адам Делимханов, которые так же отметил, что делают они это в знак несогласия с командованием Ямадаева. Помимо этого Делимханов сообщил, что в настоящий момент уже доказана вина Сулима Ямадаева и его брата в совершении множества противоправных действий, в том числе, например, похищение людей. По словам Делимханова, "Ямадаев и его подельники причастны к похищению людей и их убийствам. Они похитили и убили братьев Арсамаковых, являющихся братьями одного из российских банкиров. Они также увезли из Дагестана строителей, издевались над ними и по ложному обвинению в терроризме лишили жизни".

Напомним, что вопросы о конфликте между президентом и "Востоком" возникли после того, как Сулим Ямадаев, командир "Востока", прямо обвинил МВД Чечни в том, что сотрудники данного ведомства являются "амнистированными шайтанами", которые, якобы, "в любой момент перейдут на сторону боевиков". Прозвучало оно как ответ на проверки в "Востоке", выявившиеся тех самых людей, которые действовали под его прикрытием.

Глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что "Ямадаеву не следовало вмешиваться в политику, а лучше бы он задался вопросом, как докатилось до такого уровня одно из спецподразделений министерства обороны России, в котором в ходе проведенной проверки выявлены около 200 вооруженных стрелковым оружием гражданских лиц, не являющихся военнослужащими и не имеющих никакого отношения к батальону "Восток". "Я уже не говорю о других грубейших нарушениях, имевших место в этом подразделении", - добавил он. "Прежде всего, как служитель закона он должен был предать закону, а не скрывать на базе батальона своего брата, совершившего преступление (тот в 2007 г. покинул колонию-поселение, где отбывало наказание и с тех пор успешно скрывался от правосудия – ИФ). Я уверен, что компетентные органы России дадут правовую оценку действиям и высказываниям Ямадаева в адрес сотрудников МВД Чеченской Республики", - подчеркивается в заявлении Алханова.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости