У ведущих гимнасток России возникли проблемы с визами в Хорватию на ЧМ
Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Лидеры женской сборной России по спортивной гимнастике столкнулись с визовыми проблемами перед стартом чемпионата Европы в Хорватии. Об этом говорится в заявлении Федерации гимнастики России.
За два дня до запланированного вылета в Загреб визы до сих пор не получили Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Анна Калмыкова, Лейла Васильева. Также визы не получили гимнасты Алексей Усачев, Сергей Найдин, Евгений Кисель, тренер мужской сборной Юлий Куксенков и врач Сергей Гулевский.
"При этом официальных решений об отказе в выдаче виз федерация не получила", - говорится в сообщении.
"Федерация гимнастики России воспринимает избирательную выдачу виз как фактическое устранение одного из главных конкурентов. Резервные спортсменки и другие члены российской команды уже получили визы, тогда как лидеры женской сборной до сих пор остаются без них", - отмечается в тексте обращения.
Чемпионат Европы в Загребе является отборочным соревнованием к чемпионату мира 2026 года.
"Если лидеры женской сборной России не смогут принять участие в чемпионате Европы, команда будет вынуждена бороться за выход на чемпионат мира без ведущих спортсменок, что значительно осложняет задачу. Важно отметить, что на чемпионате мира будут разыграны первые командные квоты на Олимпийские игры 2028 года", - подчеркнули в федерации.
Чемпионат Европы пройдет с 13 по 23 августа.






