За подготовку не отвечал

Леонид Тягачев готов собрать заседание исполкома ОКР, чтобы назначить внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание. Комментируя свою отставку, он отметил, что не отвечал за подготовку спортсменов

За подготовку не отвечал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев в ближайшие дни соберет заседание исполкома ОКР, чтобы назначить внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание. "Я объявил о своем решении уйти в отставку, и теперь я должен провести исполком, после которого согласно уставу через 40 дней пройдет отчетно-выборное Олимпийское собрание. Наиболее вероятно, исполком состоится 10 марта", - сказал Тягачев в четверг "Интерфаксу".

Он пояснил, что согласно уставу и своей должности "для объявления об отставке не должен писать какое-то специальное заявление". "Все пройдет по уставу. Именно собрание должно принять мою отставку и избрать нового президента", - подчеркнул Тягачев. Комментируя свое решение уйти в отставку, глава ОКР сказал, что не отвечает за подготовку и результаты олимпийской сборной. "Но я поступил как патриот, как спортсмен, как тренер, человек, который имеет честь и достоинство", - сказал Тягачев. Он также заверил, что на отчетно-выборном собрании поддержит кого-либо из кандидатов на пост президента ОКР, но добавил, что пока рано говорить о каких-то конкретных претендентах. Глава ОКР также пообещал, что не перестанет заниматься российским спортом. Кроме того, Тягачев сообщил, что пока продолжает находиться в больнице, где проходит различные процедуры, чтобы вылечиться от двустороннего воспаления легких.

Согласно уставу организации, решение о проведении Олимпийского собрания принимается исполкомом ОКР, который доводит до членов комитета информацию о месте, времени и проекте повестки дня Олимпийского собрания не позднее, чем за 45 (сорок пять) дней до даты его проведения.

Между тем, Тягачев заявил в интервью агентству спортивной информации "Весь спорт", что рассчитывает на то, что министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко продолжит реформирование российского спорта. "Я считаю, у результата, который показали наши спортсмены в Ванкувере, были объективные предпосылки, прежде всего, исторические. Но я чувствую особую персональную ответственность за каждый вид спорта, за каждого нашего спортсмена, поэтому решил принять удар на себя - чтобы единомышленники во главе с министром спорта Виталием Мутко могли завершить реформу отечественного спорта и привести сборную России к общекомандной победе на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какова вероятность того, что он останется главой ОКР, Тягачев сказал: "Кто может возглавить ОКР после меня? Какова вероятность, что я все же останусь президентом? У меня нет ответов на эти вопросы, еще слишком мало времени прошло с момента, когда я принял решение об отставке". "Давайте немного подождем, посмотрим, как будет проходить дискуссия по итогам Олимпиады в Ванкувере, какие решения будут приняты на президентском совете по развитию физкультуры и спорта. Но я в любом случае останусь на острие российского спорта", - добавил он.

Позднее пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила журналистам, что, по мнению президента РФ, отставка главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева - это нормальная реакция на претензии со стороны российских болельщиков. "Президент считает отставку Л.Тягачева нормальной реакцией на высказанные им и всеми российскими болельщиками претензии", - отметила она.

Кроме того, президент РФ выступил за адекватную оценку каждым руководителем как федерального уровня, так и уровня спортивных федераций степени своей вины за провальное выступление российской сборной на Олимпиаде. "Президент России считает, что каждый руководитель как федерального уровня, так и уровня спортивных федераций должен адекватно оценить свою степень вины за провальное выступление российской сборной", - сказала Наталья Тимакова, добавив, что Дмитрий Медведев поручил правительству РФ совместно со спортивными федерациями, которые являются общественными организациями, в ближайшее время обсудить сложившуюся ситуацию и подготовить ему предложения по реформированию системы управления российским спортом.

Сборная России на Олимпиаде в Ванкувере заняла 11-е место - на счету российских спортсменов 15 медалей - три золотых, пять серебряных и семь бронзовых.

В минувший понедельник президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы чиновники, ответственные за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, написали заявления об уходе. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - сказал глава государства 1 марта на встрече с руководством партии "Единая Россия". "Если не смогут, мы им поможем", - добавил президент.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });