Главный тренер "Динамо" Дан Петреску отправлен в отставку

"Динамо" ведет переговоры с наставником "Амкара" Станиславом Черчесовым. Он может возглавить бело-голубых уже в четверг

Главный тренер "Динамо" Дан Петреску отправлен в отставку
Бывший главный тренер ФК "Динамо" Дан Петреску.
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Главный тренер московского футбольного клуба "Динамо" Дан Петреску отправлен в отставку. Румынский специалист получит денежную компенсацию в связи с досрочным расторжением контракта.

"Динамо" расторгло контракт с Даном Петреску по взаимному согласию сторон", - говорится в сообщении официального Twitter клуба.

Спортивный директор клуба Гурам Аджоев сообщил, что на увольнении румынского специалиста настоял попечительский совет клуба.

"После игры с "Анжи" ("Динамо" проиграло со счетом 0:4. - ИФ) попечительский совет "Динамо" вышел с предложением о смене главного тренера", - сказал Аджоев.

"Сегодня у нас непростой день. Провели собрание и объявили команде, что Петреску по обоюдному согласию с руководством покидает "Динамо". Человек проработал в "Динамо" почти 2 года, принес много пользы, мы это ценим. Поэтому сегодня вечером устроим прощальный ужин, можно сказать, семейный. Пожелаем Дану удачи", - добавил спортивный директор.

Вместе с Петреску команду покинут и его румынские помощники. Исполнять обязанности главного тренера в ближайшие два дня будет Николай Ковардаев. В "Динамо" уже подтвердили ведение переговоров с наставником "Амкара" Станиславом Черчесовым.

"Ведем переговоры с Черчесовым. Если все будет нормально, то через два дня объявим все официально. Никаких особенных условий Станислав Саламович не выдвигает. Он очень корректный человек и, на мой взгляд, из российских тренеров лучше всего знает наш футбол на данный момент. Он максималист и способен поднять "Динамо" в таблице настолько, насколько возможно. Цель на сезон остается прежней - Лига Европы", - сказал Аджоев "Спорт-Экспрессу".

В конце марта Черчесов провел переговоры с руководством "Спартака", который остался без тренера после отставки Валерия Карпина. Но столичный клуб в итоге решил, что специалист им не подходит. По информации "Спорт FM", руководство "Спартака" отказалось от услуг Черчесова, так как после встречи с владельцем красно-белых Леонидом Федуном наставник пермяков провел переговоры с московским "Динамо". Бело-голубые тогда сообщения о возможном приходе Черчесова в клуб опровергли.

Дан Петреску возглавил бело-голубых в августе 2012 года, когда "Динамо" занимало последнее место в турнирной таблице чемпионата России. В текущем сезоне "Динамо" занимает четвертое место, уступая лидирующему "Локомотиву" восемь очков.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });