Власти Харькова распорядились демонтировать поваленный памятник Ленину

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Глава харьковской областной госадминистрации (ХОГА) Игорь Балута подписал распоряжение "Об урегулировании ситуации в области вокруг памятников тоталитаризма".

На брифинге в воскресенье вечером Балута сообщил, что с целью урегулирования ситуации вокруг памятников эпохи тоталитаризма, в частности памятника Ленину на площади Свободы в Харькове, департаменту культуры и туризма совместно с департаментом градостроительству и архитектуры и департаменту капитального строительства ХОГА необходимо немедленно принять меры по изъятию памятника Ленину из реестра памятников Украины, а демонтаж провести в соответствии действующим законодательством.

В своем распоряжении Балута ссылается на закон "Об охране культурного наследия" и указ президента "О дополнительных мерах по увековечиванию памяти жертв голодомора 1932-1933гг".

Балута заявил, что действия активистов, которые снесли памятник Ленину, являлись стихийными. Он также пообещал сообщить им лично о подписанном распоряжении сразу после окончания совещания с руководством милиции по обеспечению безопасности.

Между тем ранее сообщалось, что памятник Ленину на площади Свободы в Харькове был повален митингующими после почти четырехчасовых усилий. Также сообщалось, что ГУ МВД Украины по Харьковской области возбудило уголовное производство по факту действий в отношении памятника, однако препятствовать активистам милиционеры не стали.

Новости по теме

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости