МВД собралось наказывать за использование младенцев при попрошайничестве

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - МВД РФ приступило к разработке законопроекта, вводящего уголовную ответственность за использование несовершеннолетних при занятии попрошайничеством.

Уведомление министерства о подготовке нормативного акта размещено в четверг на едином портале раскрытия информации. Сам законопроект и предлагаемые санкции пока не обнародованы.

В уведомлении отмечается, что ст. 151 УК РФ уже предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством. Под этим преступлением понимается возбуждение у детей стремления выпрашивать деньги, продукты питания, предметы одежды и иные материальные ценности у посторонних лиц. Как правило, такие взрослые ведут паразитический образ жизни за счет средств, добытых несовершеннолетним.

Тем не менее статья 151 УК РФ не защищает права детей, которых нельзя вовлечь в попрошайничество в силу их малолетнего возраста либо состояния здоровья, при котором ребенок не способен понимать противоправный характер действий взрослых. Подобные действия следует квалифицировать как использование для занятия попрошайничеством.

Авторы законопроекта хотят распространить его действие на лиц, достигших 18-летнего возраста. Предполагается, что нормативный правовой акт вступит в силу в 2015 году.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости