В Роскосмосе заявили о недостатке ресурсов для создания сверхтяжелой ракеты-носителя

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса в ближайшие годы труднореализуемая из-за недостатка необходимых ресурсов, заявил в пятницу журналистам начальник управления Роскосмоса Юрий Макаров.

"Что касается ракеты-носителя сверхтяжелого класса, есть определенные трудности, связанные с ресурсным обеспечением", - сказал Макаров.

Он отметил, что в Федеральной космической программе, рассчитанной на период до 2020 года, а также в проекте новой ФКП, рассчитанной на 2015-2016 годы, предусмотрены отдельные работы по элементам сверхтяжелого носителя. В этой связи, по его словам, после 2020 года запланированы летные испытания перспективного транспортного космического корабля лишь с помощью ракет "Ангара".

"Дальше возникает вопрос ресурсного обеспечения. Если обеспечивающих ресурсов будет больше, то мы проработаем вопрос о технической реализуемости проекта создания сверхтяжелого носителя нашей промышленностью", - сказал Макаров.

Он напомнил, что в свое время в СССР был создан сверхтяжелый носитель "Энергия", для разработки которого потребовалась концентрация огромных интеллектуальных и денежных средств.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости