Университетам выделят 10 млрд рублей для вхождения в сотню лучших вузов мира

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Правительство предоставит более 10 млрд рублей субсидий российским госуниверситетам для их продвижения в мировом рейтинге вузов "Топ 100", сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Нужно повысить их (университетов - ИФ) конкурентоспособность, интегрированность в международную систему образования. У нас есть определенные, весьма амбициозные цели по вхождению наших лучших университетов в первую сотню университетов мира", - сказал премьер-министр на заседании правительства в четверг.

"Это проект движется. В этом году мы эту практику продолжаем, распределяем более 10 млрд рублей между 14 университетами, которые готовы работать в этом направлении и демонстрируют неплохие темпы своего роста и образовательный потенциал", - подчеркнул Медведев.

Правительство и раньше проводило конкурсы на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов. Так в 2013 году 15 вузов получили около 9 млрд миллиарда рублей. В числе победителей конкурса оказались Дальневосточный федеральный университет, Высшая школа экономики, МИФИ и другие.

В 2014 году, как следует из постановления правительства, выделили 10,5 млрд рублей. В том же постановлении отмечалось, что в бюджете на 2014 год на эти цели будет выделено 12 млрд рублей, 12,5 млрд рублей в 2016 году.

Эти меры предпринимаются правительством во исполнение президентского указа о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки от 7 мая 2012 года.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости