Российские власти не обращались в КС с просьбой о толковании решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU -  Постановление Конституционного суда, касающееся применимости решений Европейского суда по правам человека в России и провозглашенное во вторник, не относилось напрямую к решению ЕСПЧ по делу ЮКОСа, заявил журналистам заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин журналистам в Петербурге.

"По поводу ЮКОСа к нам никто не обращался. Я по этому поводу давать комментариев не буду, в том числе и потому, что данное дело может стать предметом рассмотрения в КС РФ. И ни один судья таких комментариев давать не сможет", - сказал Маврин.

Кроме того, он отметил, что исполнение решений ЕСПЧ лежит вне компетенции Конституционного суда.

Он также не уточнил, обязательно ли к исполнению решение ЕСПЧ на территории России в том случае, если власти РФ не обратились в КС с просьбой о толковании данного решения.

"Если власти не обратятся к нам с вопросом, значит, мы этот вопрос не рассматриваем", - сказал Маврин.

Теги: КС, ЕСПЧ, ЮКОС
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости