Выставку Серова в Третьяковской галерее продлят на неделю

По словам директора Третьяковки, это максимальный срок, на который картины могут задержаться на Крымском валу

Выставку Серова в Третьяковской галерее продлят на неделю
Выставку Серова в Третьяковской галерее продлят на неделю
Фото: "Интерфакс", Мария Вртанесян

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Выставку произведений Валентина Серова, с успехом проходящая в Третьяковской галерее на Крымском валу, продлят на неделю, заявил министр культуры России Владимир Мединский.

"Выставка будет продлена еще на неделю", - сказал он журналистам в субботу.

Мединский отметил, что 23 и 24 января выставка будет работать до последнего посетителя, а в остальные дни до 9 часов вечера.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в свою очередь сообщила журналистам, что это максимальный срок, на который можно продлить выставку, приуроченную к 150-летию художника и собравшую из различных музеев и частных коллекций более 100 живописных полотен и порядка 150 произведений графики Валентина Серова.

"Начиная с вечера четверга мы работали над вопросом возможности продления этой выставки, прекрасно понимая, что существуют договоренности, существуют очень жесткие ограничения по сохранности и экспонированию графики, существуют таможенные правила и государственное законодательство. Сейчас мы понимаем, что можем продлить выставку не больше чем на неделю", - сказала Трегулова.

Директор Третьяковки отметила, что накануне специалисты музея осмотрели все экспонаты выставки и пришли к выводу, что еще неделю их можно будет держать в экспозиции.

Трегулова подчеркнула, что с учетом таможенного законодательства все экспонаты из зарубежных музеев должны вернуться за границу 29 января.

В настоящее время галерея ведет переговоры с другими российскими музеями о продлении выставки и страховых полисов на экспонаты.

Накануне президентский Совет по правам человека обратился к руководству Третьяковской галереи с просьбой продлить выставку.

Ранее Третьяковка прекратила онлайн-продажу билетов на выставку из-за слишком большого наплыва желающих ее посетить.

Выставка Валентина Серова продолжает работу уже больше трех месяцев, ее закрытие планировалось 24 января. В последние дни вокруг экспозиции возник ажиотаж, люди стоят по два-три часа в очереди, чтобы попасть на выставку.

По словам пресс-секретаря Третьяковской галереи Анны Котляр, со дня открытия выставку посетили около 400 тыс. человек.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости