Павленского отправили на психиатрическое освидетельствование

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Жена художника-акциониста Петра Павленского Оксана Шалыгина сообщила о его переводе в Институт психиатрии имени Сербского.

"Петра Павленского перевели в (институт) Сербского на судебно-психиатрическое освидетельствование, стационар, сроком до 21 дня. Узнала я это только что от матери сокамерника Петра", - написала Шалыгина в фейбсуке, который она ведет под именем Ксении Оксман.

По ее словам, "в Сербского говорят, что (Павленский - ИФ) должен завтра к ним поступить. Вот так вот где-то между и находится".

Павленский был задержан в ночь на 9 ноября 2015 года после того, как облил бензином и поджег дверь здания ФСБ на Лубянке. Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам автор перформанса пояснил, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму".

Художнику предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч.2 ст.214 УК РФ). Как сообщила адвокат, следствие посчитало, что художник, поджигая дверь здания ФСБ РФ, преследовал "свои политические и социальные цели".

Таганский суд Москвы 10 ноября прошлого года санкционировал арест акциониста.

Павленский известен своими перформансами, в основном, связанными с самоистязанием.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости