Глава спецназа США потребовал от Пентагона не разглашать данные о спецоперациях

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Пентагон не должен разглашать данные о действиях американского спецназа за рубежом, говорится в памятке, направленной главой Командования спецопераций США генералом Джозефом Воутелом министру обороны США Эштону Картеру.

"У меня вызывает озабоченность участившееся публичное разглашение сведений о деятельности и операциях спецназа, я считаю, что настало время для спецназа вернуться в тень", - цитирует генерала журнал Foreign Policy.

По его мнению, разглашение таких сведений затрудняет выполнение силами специального назначения возложенных на них миссий. Дж.Воутел выразил надежду, что Пентагон "поддержит его в том, что следует избегать публичного обсуждения работы спецназа".

Появление документа, как считает издание, связано неоднократными заявлениями американского военного командования о привлечении спецназа к операциям США в Сирии и Ираке против боевиков "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России).

Так, 1 декабря минувшего года, выступая в конгрессе, он сообщил, что 200 бойцов спецназа будут привлечены к операциям против ИГ в Ираке. В частности, они "будут проводить рейды, освобождать заложников, собирать разведывательную информацию, захватывать (лидеров ИГ - ИФ)", проинформировал конгрессменов шеф Пентагона.

При этом министр объявил, что о прибытии спецназа всем будет известно.

Теги: США
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости