Посетителям "Ленинки" разрешат фотографировать книги

Записаться в библиотеку теперь можно с 14 лет

Посетителям "Ленинки" разрешат фотографировать книги
Посетителям "Ленинки" разрешат фотографировать книги
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - В Российской государственной библиотеке (РГБ, или "Ленинке") вводят новые правила - теперь посетителям разрешено фотографировать книги, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в библиотеке.

"С 1 февраля новыми правилами наконец-то разрешено фотографировать нужные книги. Для читателей это была очень большая проблема, просьбы о новых правилах шли постоянно", - рассказали в РГБ.

В самой библиотеке считают новое правило прорывом. "Во всем мире разрешено приносить с собой в библиотеку фотоаппараты или снимать, это даже поощряется, а у нас все это время был каменный век", - отметили в "Ленинке".

Согласно новым правилам, фотографировать можно будет любые книги кроме специально оговоренных случаев - рукописей, книг до 1830 года издания, ветхих книг, со штампом "не копировать", книг, не открывающихся на 180 градусов.

Также по новым правилам снижен минимальный возраст для читателей - теперь записаться в "Ленинку" можно начиная с 14 лет.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости