Новая станция метро "Ховрино" будет обслуживать до 150 тыс. человек в сутки

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Станцию "Ховрино" Замоскворецкой линии московского метрополитена планируется открыть примерно через год, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, который в понедельник ознакомился с ходом строительства станции.

Протяженность нового участка Замоскворецкой линии от "Речного вокзала" до "Ховрино" составит 2,9 км. Станция расположена с западной стороны улицы Дыбенко по примыкании к ней Зеленоградской улицы. Ожидаемый пассажиропоток на станции до 150 тысяч человек в сутки.

"Стройка важная, потому что касается транспортного обслуживания сотен тысяч москвичей и жителей Подмосковья", - отметил Собянин. Он рассказал, что, помимо станции метро, вблизи нее планируется построить еще одну платформу Октябрьской железной дороги и организовать крупный транспортно-пересадочный узел, который будет интегрирован с Северо-Восточной хордой.

"Платная дорога от "Шереметьево" будет интегрирована до Дмитровского шоссе. Таким образом создается серьезный транспортный узел, состоящий из автомобильного движения, железной дороги и метро", - сказал мэр Москвы.

Стройка началась в августе 2013 года, плановый срок завершения строительства - конец 2016 года.

Ввод нового участка позволит сократить на 3 км дальность подвоза к метро пассажиров из аэропорта "Шереметьево", Химок, Долгопрудного и других населенных пунктов Московской области.

Ожидается, что примерно в 2,5 раза будет снижена нагрузка на станцию метро "Речной вокзал", которой сейчас пользуются 21,6 тыс. человек в часы пик.

Теги: Ховрино
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости