Глава смоленского "Кристалла" предложил консолидировать алмазно-бриллиантовую отрасль

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Глава смоленского ПО "Кристалл" (крупнейший производитель бриллиантов в РФ) Максим Шкадов предлагает создать в России вертикально интегрированную структуру, объединяющую все три звена "алмазного трубопровода" - процесс добычи алмазов, производства бриллиантов и продажу ювелирных изделий. Такую позицию он высказал в ходе пресс-конференции в Смоленске, выдержки из которой цитируют местные СМИ.

Такая инициатива обсуждалась на состоявшейся в понедельник встрече вице-премьера Юрия Трутнева с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. По словам Шкадова, на встрече "была достигнута договоренность, что "Кристалл" подготовит свои предложения по дальнейшему развитию отрасли, а решение о судьбе предприятия будет приниматься с учетом интересов региона".

Представитель Трутнева подтвердил "Интерфаксу" факт встречи и не исключил, что на ней обсуждались идеи, касающиеся консолидации алмазно-бриллиантовой отрасли, не приведя деталей.

Как стало известно в середине августа, Минэкономразвития предлагает исключить "Кристалл" из перечня стратегических АО для последующей приватизации. Производитель бриллиантов может быть включен в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. Сейчас компания на 100% принадлежит Росимуществу. "Очевидно, "Кристалл" будет исключен из списка стратегических предприятий", - заявил Шкадов.

Он оценил реальную стоимость "Кристалла" в сумму около $500 млн. По словам Шкадова, единственным заинтересованным лицом в приватизации "Кристалла" может стать компания, работающая в сфере добычи алмазов, поскольку основная маржа лежит как раз в первом и последнем звеньях.

"Кристалл" - крупнейшее в Европе предприятие по переработке алмазов. Международная классификация продукции - Double Excellent и Triple Excellent. "Кристалл" является основным покупателем алмазного сырья "АЛРОСА" на внутреннем рынке, а также сайтхолдером De Beers. В 2013 году "Кристалл" сократил выпуск продукции в денежном выражении на 33%, до $212 млн. В физическом выражении "Кристалл" снизил производство на 20%, до 137 тыс. карат.

В "АЛРОСА", российском монополисте по добыче алмазов, ситуацию не комментируют.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости