Вице-спикер парламента Крыма счел провокацией слова Порошенко о крымско-татарской автономии

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Обещание президента Украины Петра Порошенко создать в Крыму крымско-татарскую национальную автономию - это провокация с целью разжечь межэтнический конфликт в регионе, считает вице-спикер парламента республики Крым, глава движения "Къырм", объединяющего более 20 общественных и политических крымско-татарских организаций Ремзи Ильясов.

"Это провокация, провоцирование межэтнического противостояния и межнациональных столкновений в Крыму. Только в ситуации конфликта, только если люди пойдут друг против друга, авторы подобных заявлений могут быть здесь востребованы", - сказал Ильясов "Интерфаксу" в субботу.

Он также назвал заявления президента Украины голословными. "Это словоблудие. Сейчас, когда Украина никакого отношения к Крыму не имеет, они могут хоть Африку нам пообещать или весь мир - ничего от этого не изменится", - сказал Ильясов.

Он также назвал начавшийся в субботу в Анкаре всемирный конгресс крымских татар, организованный представителями, выступающими против воссоединения Крыма с Россией, масштабной пропагандистской акцией.

"Главная аудитория всех этих заявлений и самого мероприятия - это западный мир, его такими акциями пытаются убедить, что в Крыму есть некие межнациональные проблемы, что нужно в связи с этим продолжать санкции и т.д. На самом деле, конечно, это неправда, и никаких проблем нет", - сказал Ильясов.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в субботу, выступая в Анкаре на конгрессе крымских татар, зачитал приветствие президента Украины Порошенко, в котором тот сообщил о планах разработать "дорожную карту" по предоставлению Крыму - родине крымско-татарского народа статуса национально-территориальной автономии в составе Украины.

Ранее более 20 общественных организаций крымских татар обратились к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и живущим за рубежом соотечественникам с призывом игнорировать так называемый международный конгресс крымских татар, организаторами которого стали политики, выступающие против воссоединения Крыма с Россией. Об этом сообщил "Интерфаксу" глава движения "Къырым" ("Крым") Ремзи Ильясов.

В число организаторов так называемого конгресса крымских татар в Анкаре входят Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, которым запрещен въезд на территорию России.

Представители общественных организаций крымских татар осудили действия организаторов форума и призвали президента Турции Тайипа Эрдогана не посещать мероприятие.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости