ФАС возбудила дело против белгородского губернатора Савченко

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - ФАС возбудила дело против губернатора Белгородской области Евгения Савченко, заподозрив его в заключения с фондами соглашения, которое может привести к ограничению конкуренции на агропродовольственных рынках.

Как сообщается в пресс-релизе антимонопольной службы, в качестве ответчиков по делу привлечены фонд продвижения продукции производителей и фонд содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктуры Белгородской области, ООО "Дирекция инвестиционного развития", ОАО "Корпорация развития", ООО "Зеленая долина-Агро", ООО "Молочная компания "Зеленая долина-2", АО "Молочная компания "Зеленая долина", ООО "Нива", ОАО "Новопесчанское", СКПК "Лотос", ООО "Молочная компания "Северский Донец", Старооскольский ликероводочный завод "Люкс".

Рассмотрение дела назначено на 21 декабря 2015 года.

Основанием для возбуждения дела стали результаты внеплановой проверки департамента агропромышленного комплекса, фонда развития и фонда продвижения Белгородской области.

В ходе проверки была обнаружена копия протокола поручений об организации контроля поступлений и расходования внебюджетных фондов в 2014 году. Протокол был утвержден Савченко.

Департаменту АПК поручалось обеспечить возврат денежных средств во внебюджетные фонды от сельхозпроизводителей, финансируемых из бюджета области. В частности, в фонд содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктур области следовало вернуть 1 млрд 655 млн 504 тыс. рублей, в фонд продвижения продукции производителей Белгородской области - в сумме 1,26 млн рублей. Кроме этого, необходимо было обеспечить перечисление 15% от федеральных средств по экономически значимым программам в сумме 177 млн 623 тыс. рублей в фонд продвижения продукции производителей Белгородской области.

Обнаруженные материалы подтверждали, что департамент не только выполнял эти поручения, но и учитывал движение средств при формировании проекта бюджета сельского хозяйства. При этом объемы средств внебюджетных фондов, заложенных в проекте бюджета на соответствующий год, соответствовали объемам средств, которые сельхозпроизводители должны были вернуть в фонды, и были привязаны к объему субсидий, подлежащих выделению сельхозпроизводителям из областного бюджета.

В ходе проверок фондов установлено, что их основным источником являются средства сельхозпроизводителей, перечисленные ими в виде добровольных пожертвований. При этом все сельхозпроизводители, перечислившие средства в фонды, являлись получателями субсидий из федерального и областного бюджетов. Средства внебюджетных фондов предоставлялись отдельным сельхозпроизводителям на льготных условиях по отношению к рыночным. При этом конкурсные процедуры не проводились.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости