Египет собрался закупить в России большую партию вооружения

Есть обновление от 12:57

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Военно-политическое руководство Египта обратилось к министру обороны России с просьбой поставить республике большую партию вооружений различного назначения, сообщил в среду замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

"И президент Египта, и министр обороны республики хотели бы приобрести широкий спектр вооружения и военной техники. Министр обороны России Сергей Шойгу уже дал необходимые указания Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), дал указания всем нам о необходимости проработки существующих заявок", - сказал Антонов журналистам, комментируя итоги рабочей поездки Шойгу в Египет, которая завершилась во вторник.

По словам замминистра в ближайшие недели будет подготовлен ответ на все заявки Каира.

При этом Антонов подчеркнул, что и президент, и министр обороны Египта "однозначно заявляют о том, что Россия это надёжный партнёр, что они готовы к развитию стратегического партнёрства с нашей страной и заинтересованы в получении как находящихся на вооружении вооружений и военной техники, так и в получении перспективных разработок".

В прошлом году Москва и Каир парафировали пакет контрактов на поставку в Египет различного вооружения и военной техники на сумму $3,5 млрд. В перечне возможных поставок значились системы ПВО, боевые вертолеты, истребители МиГ-29 и противотанковые комплексы.

Египетский военный эксперт генерал в отставке Хусам Суэйлам сообщил, что предполагается закупка 24 истребителей МиГ-29, противотанковых комплексов "Корнет", зенитных ракетных комплексов "Тор-М1", вертолетов Ми-8 и Ми-17.

Кроме того, Египет заинтересован в приобретении истребителей МиГ-35 и зенитных ракетных систем С-300 ПМУ2 "Фаворит" и С-400 "Триумф. ЗРК "Бук-М2Э" и "Тор-М2Э", дизель-электрических подводных лодок проекта 636, ряда других вооружений.

Перспективы расширения российско-египетского ВТС также есть в связи с планами Каира по модернизации остающейся на вооружении египетской армии военной техники советского производства. По контракту с Россией Египет уже модернизировал значительное количество зенитных ракетных комплексов С-125 "Печора" в вариант "Печора-2М". Кроме того, было подписано несколько контрактов, связанных с поставкой запчастей.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости