"Самый ненавистный миллионер Америки" Мартин Шкрели попался на мошенничестве

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU – Американский миллионер Мартин Шкрели, в сентябре взвинтивший цену на лекарство дараприм, жизненно необходимое для людей с ВИЧ, с $13.50 до $750 долларов за таблетку, в четверг был арестован по обвинению в финансовых махинациях. Сейчас, однако, он уже вышел на свободу, заплатив залог в размере $5 млн. Шкрели отвергает все обвинения.

По данным агентства Bloomberg, Шкрели обвиняется в использовании так называемой "схемы Понци", которая предполагает, что проценты по инвестициям выплачиваются за счет притока новых клиентов. Шкрели подозревается в использовании средств фармацевтической компании Retrophin на покрытие многомиллионных убытков инвестфонда MSNB Capital Management.

Вместе со Шкрели был арестован его юрист Эван Грибел, который сейчас уже тоже вернулся домой, заплатив залог в размере $1 млн.

Мартин Шкрели получил звание "самого ненавистного человека Америки" в августе этого года, после того как его компания Turing Pharmaceuticals приобрела патент на производство дараприма, который более 50 лет используется для лечения токсоплазмоза. Его часто назначают ВИЧ-инфицированным и раковым больным, поскольку токсоплазмоз особенно опасен для людей со слабым иммунитетом.

Новые владельцы за ночь подняли цену на препарат сразу в 55 раз, объяснив это необходимостью получать прибыль, а также инвестировать в разработку новых лекарств. На случай со Шкрели обратила внимание и кандидат в президенты США Хилари Клинтон. На ее просьбу снизить цену, Шкрели в твиттере написал "lol" (что означает громкий смех).

На мероприятии Forbes, прошедшем ранее в декабре в Нью-Йорке, Шкрели заявил, что поднял бы цену на лекарство еще выше, так как инвесторы ждут от него максимизации прибыли.

В декабре в американских СМИ широко освещался другой поступок Шкрели. Эксцентричный миллионер потратил более чем $2 млн долларов на единственную копию альбома Once Upon In Shaolin группы Wu-Tang Clan.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости