Красная Поляна и Италия стали лидерами спроса у российских горнолыжников

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Курорты Красной Поляны в Сочи стали самым востребованным направлением горнолыжного отдыха в России в текущем сезоне, за рубежом лидирует Италия, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По данным туроператоров, туристы выбирали в этом сезоне самые бюджетные варианты туров. Так, в TUI Россия самыми востребованными оказались туры на 3-4 дня с размещением в отелях и апартаментах, стоимостью от 11 тыс. рублей на человека.

В компании Coral Travel отметили, что Красная Поляна сохраняет лидерство второй год подряд. Клиенты туроператора отправлялись туда, как правило, на семь дней. Средний чек такой поездки составил 23,5 тыс. рублей.

В этом сезоне компания стала организовывать туры в Домбай, Приэльбрусье и Шерегеш. Самым востребованным из этих курортов оказался Домбай. Высокий спрос был на путевки продолжительностью 4 дня и стоимостью 15,5 тыс. без перелета.

Туроператор "Алеан" также сообщил, что первым по популярности у россиян этой зимой стал регион Красной Поляны. Кроме того, туристы активно ехали на башкирские курорты Абзаково и Банное, у них второе место по уровню спроса. На третьем оказались кавказские курорты Домбай и Приэльбрусье.

Среди стран ближнего зарубежья лидирует Грузия и ее курорт Гудаури. Средний чек на двоих составил 40 тыс. рублей, средняя продолжительность отдыха - 7 дней.

Спрос на европейские горнолыжные курорты в зимнем сезоне снизился на 20-30%. По данным оператора TUI Россия, наибольшим спросом пользовались Италия и Болгария, где оптимально сочетаются цена и качество. Болгария в прошедшем сезоне была одним из самых недорогих зарубежных горнолыжных направлений.

В PAC Group сообщили, что лидером спроса этой зимой стали итальянские курорты Валь-ди-Фасса и Валь-Гардена. Второе место заняла Франция, третье - Австрия и курорты Тироля. При этом состоятельные клиенты выбирали Швейцарию. Средняя продолжительность горнолыжного тура составила 8 дней, средний чек - 700-800 евро.

По данным оператора Club Med, в премиальном сегменте сохранила свои позиции и Франция. На нее был устойчивый спрос, туристы бронировали поездки заранее. Средняя стоимость тура составила 1,6 тыс. евро.

Дорогие курорты заметили незначительное снижение числа гостей из России.

В традиционно недорогих регионах спад турпотока из России был более значительным. Как пояснили в региональном комитете по туризму региона Рона-Альпы, число россиян на таких курортах сократилось на 10-15%.

В австрийском Тироле россиян тоже стало меньше, однако темпы снижения турпотока, по сравнению с прошлым сезоном, замедлились.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости