В МЭР сообщили об условиях для снижения ключевой ставки минимум на 0,5 п.п.

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Минэкономразвития считает, что на сегодняшний день сложились все условия для снижения ключевой ставки ЦБ как минимум на 0,5 процентного пункта, заявил замглавы министерства Николай Подгузов.

"Мы считаем, что условия для снижения ставки в общем сформированы, а на сколько понижать? Наверное, минимум на 50 базисных пунктов было бы неплохо", - сказал Подгузов журналистам в пятницу.

Таким образом он ответил на вопрос о том, какова позиция ведомства по поводу возможных параметров снижения ключевой ставки ЦБ в июне.

Совет директоров ЦБ на заседании 29 апреля принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11%. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на десятое июня 2016 года.

Подгузов, участвующий в заседаниях совета с совещательным голосом от МЭР, перед заседанием 29 апреля заявил, что перелом в инфляционных ожиданиях уже наступил, это создает предпосылки для смягчения ДКП. "Насколько ЦБ посчитает целесообразным приступить к снижению ставок уже на ближайшем заседании, - это компетенция ЦБ, но, по нашему мнению, предпосылки для начала цикла по снижению ставок созданы", - озвучил он тогда позицию Минэкономразвития.

Банк России смягчил риторику пресс-релиза по ключевой ставке, заявив, что готов возобновить ее постепенное снижение в случае снижения инфляционных рисков, "позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции". ЦБ отмечает позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, приближающие ее вхождение в фазу восстановительного роста.

Ранее в мае первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин отметил, что снижение ключевой ставки в нынешних условиях не привело бы к росту реальной экономики РФ.

"Мы учитываем фактор влияния денежно-кредитной на состояние реального сектора экономики. Если бы мы считали, что наша политика является излишне жесткой, и она убивает реальный сектор и душит ростки экономического роста, мы бы, наверное, с большей степенью вероятности выбрали иную траекторию движения ключевой ставки. Мы полагаем, что в настоящих условиях снижение ключевой ставки не привело бы к росту реальной экономики", - заявил Тулин.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости