Полет им только снится

Прекращение авиасообщения между Израилем и Грузией может стать знаком успеха российской дипломатии и разворотом в политике Запада по отношению к Грузии

Полет им только снится
Полет им только снится
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Прекращение Израилем авиационного сообщения с Грузией может ознаменовать довольно значительный разворот в политике Запада по отношению к режиму Михаила Саакашвили. Эксперты видят в случившемся очередной локальный успех активизировавшейся российской дипломатии. Руководитель службы по связям с общественностью Georgian Airways Нино Гиоргобиани сообщила сегодня "Интерфаксу", что запланированный на воскресенье вечером регулярный рейс Тбилиси - Тель-Авив, который должна была выполнить грузинская авиакомпания Georgian Airways, не состоялся из-за отказа израильской стороны принять рейс. "Часть пассажиров возвратила приобретенные билеты, а часть из них согласилась на предложение авиакомпании отправиться в Тель-Авив другими рейсами", - сказала Гиоргобиани.

При этом она отметила, что переговоры по урегулированию проблемы, возникшей между Georgian Airways и израильской авиакомпанией Arkia, приведшие к остановке сообщения между двумя странами, продолжаются.

Департамент гражданской авиации Израиля отказывается утвердить на новый сезон расписание полетов грузинской авиакомпании в Тель-Авив до тех пор, пока грузинская сторона не одобрит расписание полетов израильтян в Тбилиси. Со своей стороны, департамент гражданской авиации Грузии по той же причине не утверждает расписания полетов израильской авиакомпании.

В Тбилиси считают, что Arkia пытается приурочить свои полеты к расписанию Georgian Airways, чтобы отнять у нее пассажиров.

Наблюдатели отмечают, что приметное охлаждение отношений между двумя странами началось уже с августа прошлого года (перед войной в Южной Осетии), когда МИД Израиля наложил вето на экспорт в Грузию наступательного оружия и беспилотных самолетов.

Газета "Маарив" сообщала, что этот шаг был предпринят во избежание ущерба российско-израильскому сотрудничеству. Решение было принято министром иностранных дел Ципи Ливни в ответ на письмо российского правительства. В этот обращении Москва просила прекратить поставки оружия в Грузию, по аналогии с тем, как сама РФ время от времени отказывается от оружейных сделок, не устраивающих Израиль.

Кстати, израильские беспилотники планируется закупить в 2010 г. для спецподразделений МВД РФ.

Симптом усиления влияния "русской партии" в Израиле увидели и в недавнем заявлении бывшего российского медиамагната Владимира Гусинского, сказавшего одному из израильских изданий о своем желании вновь заниматься бизнесом в России и о готовности вернуться на Родину. По словам Гусинского, бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон призывал его "оставить политические лозунги" и подчеркивал, что "Путин делает для России "лучшее, что может". Предприниматель также отметил, что президент Грузии Михаил Саакашвили поступил несправедливо со СМИ, включая те, которые принадлежат Гусинскому".

По мнению некоторых экспертов, ухудшение отношения Израиля к Саакашвили неизбежно отразится и американо-грузинском диалоге. Не исключено, что администрации Барака Обамы, по выражению одного политолога, "начинает надоедать самовлюбленный и не очень умный руководитель Грузии".

Тем временем в самой Грузии наметилась тенденция к пониманию необходимости налаживания нормального диалога с Москвой. Неким сигналом в связи с этим называют предстоящую в начале ноября в Баку встречу католикоса-патриарха Грузии Илии II и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По словам представителя грузинской патриархии, оба патриарха примут участие в мероприятии по случаю 60-летнего юбилея главы Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК) шейх-уль-ислама Гаджи Аллахшюкюра Пашазаде, на который, как ожидается, прибудет и папа римский. Однако, организаторы азербайджанских юбилейных торжеств опровергли информацию грузинской стороны о том, что в Баку прибудет в эти дни Бенедикт XVI.

В понедельник же заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов выразил надежду на восстановление военного сотрудничества с Израилем, которое было приостановлено после войны августа 2008 года. Замминистра сообщил в понедельник на брифинге, что на прошлой неделе он находился с визитом в Израиле, где вместе с другими обсуждал и вопрос восстановления военного сотрудничества двух стран.

До событий в августе прошлого года Грузия и Израиль активно сотрудничали в военной сфере. За последние годы Грузия закупила в Израиле самолеты-разведчики, стрелковое оружие, израильские военные инструкторы помогали в строительстве грузинских Вооруженных сил.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости