Бери лопату, иди во двор

Снег уже не идет, но снег не закончился: московские дворы и многие улицы вот уже который день остаются в плачевном состоянии, причем методы дворников в борьбе со снегом и льдом варьируются от комичных до скандальных

Бери лопату, иди во двор
Бери лопату, иди во двор

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU – Рекордный снегопад уже давно закончился, однако снег никуда не делся. Сколько ни рапортовали чиновники коммунальных ведомств о том, как идет уборка, очищены, по сути, оказались лишь улицы, во дворах же ситуация оставалась и остается плачевной. Сугробы, образуемые собранными дворниками снегом, уже заняли все газоны, сократили до минимума дворовые парковки. По утрам и вечерам автомобилисты вступают в настоящие битвы – между собой, с дворниками и со снегом.

Как убирается каждый отдельно взятый московский двор, как правило, зависит от тщательности дворника, ответственного за участок. В каких-то дворах скрежет лопат слышен с самого утра (небольшие снегоуборочные машины, к сожалению, в Москве до сих пор есть только в центре города), где-то убирать начинают ближе к десяти часам. Где-то дворники бьются со снегом до последнего, а где-то совершенно спокойно ограничиваются уборкой пятачка перед подъездами. Парковки, например, на задних дворах домов в большинстве случаев вообще игнорируются – действительно, зачем, машины и так проедут. Переговоры с дворниками, которые в дополнение ко всему вынуждены сбрасывать убираемый снег чуть ли не на машины (его же не вывозят, что еще делать), заканчиваются едва ли не скандалами: у каждого здесь своя правда. И то ли ждать тех самых коммунальщиков, которые должны вывозить последствия снегопада, то ли просто весны. Причем, по ощущениям, весна в московские дворы придет скорее, чем в них начнется операция "вывоз снега".

Автомобили, конечно, проезжают, буксуя, цепляя друг друга, царапая днище об образовавшиеся холмы из снега и льда. Остается обычное русское средство – помнить о том, что спасение утопающих – это дело рук самих утопающих. Берем в руки лопату и выходим на субботник. Вечером, так как эта суббота в нашей стране рабочая.

Лед на тротуарах и снег на крышах – еще одна проблема. Массовый сброс сосулек начался лишь вчера, до этого момента в центре города с крыш домов свисали огромные ледяные глыбы, причем во многих случаях никаких предупредительных знаков выставлено не было. Передвижение на свой страх и риск. Затем начался сброс льда. Опять же с национальным привкусом. Где-то все же попытались защитить людей и припаркованные машины. В одном из дворов близ метро "Войковская", например, дворники восточного вида бережно накрыли машины, находящиеся в зоне возможного падения сосулек, матрасами, принесенными с помойки. Некоторым повезло меньше – сосульки летели прямо на машины, причем в некоторых дворах повреждения были массовыми. Например, во дворе близ метро "Новые Черемушки" сосульки сбрасывали просто так – без особых предупреждений. Хозяевам припаркованных машин же заявляли: "А нечего здесь свои иномарки ставить".

Лед под ногами. Когда-то его засыпали солью, потом в ход пошел реагент неприятного зернистого вида, потом спели оду щебенке. Где эта щебенка, до сих пор непонятно. В центре города невооруженным глазом видно признаки того самого реагента, но вот со щебенкой проблема. Даже на центральных улицах тротуары местами покрыты льдом. В отдельных местах лед покрыт жидкой снеговой кашей. Как, например, возле метро "Новокузнецкая". Пятницкая улица вроде бы в нормальном состоянии, а вот преодолевать Большой Овчинниковский переулок в четверг вечером лучше всего было бы в одежде для зимней рыбалки. Ни дворников, ни снегоуборочных машин не наблюдалось. Возле здания "Интерфакса" на Триумфальной площади тротуары с самого утра в сплошной ледяной корке. Здесь пригодится обувь с шипами.

Лед на проезжей части. С ним борьба идет более успешно, но, тем не менее, фиксируется резкое увеличение числа мелких ДТП. Согласно статистике, оглашенной пресс-службой ГИБДД города, за сутки в Москве в условиях сильной гололедицы зарегистрировано почти 2,2 тыс. мелких аварий, в то время как в обычные дни в городе фиксируется от 1500 до 1800 ДТП.

Нет, никто не спорит, уборка снега ведется. В частности, один из наших читателей, живущий близ снегоплавильного пункта на ул. Лобачевского, еженощно наблюдает, как десятки машин, груженых снегом, выстраиваются в очередь на сброс ценного груза. Казалось бы, надо радоваться, однако эти ночные очереди не дают спать жителям окрестных домов: спешащие водители постоянно гудят, игнорируя все правила о применении звуковых сигналов в черте города. И так по несколько часов.

Ну, и новости от коммунальщиков:

26 февраля - Столичные коммунальщики продолжают борьбу с последствиями самого мощнейшего за последние 120 лет снегопада, с 18 февраля с улиц Москвы вывезено 2,5 млн кубометров снега, сообщил "Интерфаксу" источник в комплексе городского хозяйства в пятницу. "Работа по уборке города от снега и вывозу его на снегосплавные пункты по-прежнему ведется непрерывно, в круглосуточном режиме - задействованы 15,5 тыс. единиц уборочной техники, а также 9 тыс. самосвалов. За минувшие сутки вывезено 415 тыс. куб. снега", - рассказал собеседник агентства. Он добавил, что снег убирают 1 тыс. 228 тыс. тракторов и 2 тыс. 136 мотоблоков, которые используют при расчистке дворовых территорий. "По уточненным данным, прошедший снегопад в Москве стал самым мощным не за последние 100, а за последние 120 лет", - подчеркнул собеседник "Интерфакса". Он напомнил, что за три дня в Москве выпало 55,4 см снега. "Общая высота снежного покрова в Москве составляет 1,7 м. Такое количество снега выпало в столице с начала зимы", - напомнил собеседник агентства. Он добавил, что за прошлую зиму всего в столице выпало 1,35 м снега.

Возле дома корреспондента interfax.ru тоже каждый день ездит трактор. Но во двор он даже не заезжает, очищая лишь тротуары, ведущие вдоль улиц к метро.

Позднее в пятницу стало известно, что очистить улицы от снега, накопившегося за четыре дня снегопада, а крыши - от наледи и сосулек планируется за грядущие выходные. "Коммунальным службам города поручено завершить вывоз снега с улиц и дворовых территорий, а также завершить очистку кровель в субботу-воскресенье", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу первый заместитель мэра в правительстве города Петр Бирюков. Кроме того, по его словам, будет активизирована работа эвакуационной службы по перемещению неправильно припаркованного автотранспорта, мешающего уборке снега, а также пешеходам.

Вам есть, что рассказать об уборке снега в Москве? Как обычно, вы можете написать нам в редакцию, использовав стандартную форму отсылки сообщения.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости