Раскрыты все детали ралли-марафона "Шелковый путь - серия Дакар" в России

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU – Организаторы ралли "Шелковый путь – серия Дакар", которое в сентябре 2010 г. пройдет по маршруту Петербург – Сочи, надеются, что соревнование будет служить повышению престижа российского автоспорта и спорта в целом в преддверии Зимней олимпиады 2014 года.

"Ралли "Шелковый путь родилось в прошлом году и прошло по маршруту Казань – Ашхабад. Это было яркое и зрелищное событие", - напомнил руководитель оргкомитета ралли Семен Якубов на пресс-конференции, которая прошла в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в четверг.

По его словам, в этом году соревнование пройдет с 11 по 18 сентября по маршруту Петербург – Старая Русса – Вязьма – Липецк – Волгоград - Астрахань – Элиста – Майкоп - Сочи. Общая длина гоночного маршрута составит 4813 км, из которых 1963 км – спецучастки.

"Идея маршрута со стартом в Петербурге и финишем в Сочи родилась в связи с Олимпийскими играми 2014 года. Председатель оргкомитета "Шелкового пути" вице-премьер Александр Жуков стал также главой Олимпийского комитета России. Думаю, это хорошее предзнаменование успеха. Надеюсь, что наше ралли сослужит хорошую службу не только в популяризации автоспорта и спорта в целом, но и поможет показать миру, как готовится Сочи к приему гостей в 2014 году", - сказал Якубов.

В этом году, по словам С.Якубова, задача организаторов состояла в том, чтобы создать на территории России уникальную и не менее интересную, чем в прошлом году, трассу. "Это будет маршрут, не тронутый раллийным нашествием, - рассказал он.

"Такого сочетания пейзажей, такого разнообразия трудностей и различия для пилотирования и штурманской работы найти сложно. Это будут и овраги, броды, потерянные в степи дороги, подъемы и спуски, песчаные трудные дороги. Работы хватит на этом ралли и пилотам, и штурманам – навигация будет сложная", - добавил С.Якубов.

"Трасса ралли "Шелковый путь – 2010" подготовлена по меркам "Дакара", но подходит для всех категорий участников. Она идеально подобрана, чтобы проверить все качества и пилотов, и штурманов, и автомобилей", - заключил он.

К настоящему моменту участие в соревновании подтвердили 70 экипажей из 25 стран. В частности, ранее свое участие подтвердила заводская команда "Фольксвагена", голландец Жерар де Рой на "Ивеко", чех Алеш Лопрайс на "Татре" и француз Филипп Гаш. Заводская команда "БМВ" пока не приняла окончательного решения по поводу участия.

В 2009 г. ралли "Шелковый путь" прошло по территории России, Казахстана и Туркменистана. В нем приняли участие более 70 экипажей из 25 стран мира. В категории "грузовые автомобили" победу одержала российская команда "Камаз-Мастер", в категории "легковые автомобили" - заводская команда "Фольксваген".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости