У Лужкова просят факты

Московская милиция просит Лужкова предоставить информацию об угрозах его семье, о которых он рассказал в интервью британской газете Daily Telegraph

У Лужкова просят факты
У Лужкова просят факты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - У московской милиции нет информации об угрозах в адрес детей бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, его просят уведомить о наличии таких фактов, заявил представитель ГУВД Виктор Бирюков журналистам в понедельник. Лужков сказал, что опасается за безопасность своих дочерей, поэтому вывез их в Лондон, сообщила в воскресенье британская газета Telegraph, интервью которой дал бывший столичный градоначальник. "В ряде российских СМИ появилась информация о том, что бывший мэр Москвы опасается за безопасность своих дочерей, которых он вынужден вывезти из России в Лондон. В ГУВД по Москве информации об угрозе в адрес детей не имеется", - сказал Бирюков. Он отметил, что московская милиция просит Лужкова сообщить о конкретных фактах таких угроз. "Руководство московской милиции обращается в Лужкову с просьбой уведомить о наличии таких фактов. Милиция готова провести самое тщательное расследование", - сказал Бирюков.

В интервью британской газете Лужков высказал опасение, что его дети - 16-летняя Елена и 18-летняя Ольга - могут оказаться объектом давления врагов его семьи в России. "У нас есть основания, очень серьезные основания опасаться за их безопасность. Существует ненависть, и если поставить цель "добраться" до семьи, то слабое звено в семье - это дети. Мы боимся оставлять их здесь, в России", - сказал Лужков. По словам экс-мэра, он и его супруга Елена Батурина отправили дочерей в Лондон "на четыре - шесть лет". Там они будут изучать английский язык, а затем, по словам Лужкова, поступят в один из местных университетов.

Бывший градоначальник также сообщил, что его дочери уже не являются студентками МГУ и сейчас живут в съемном доме в западной части Лондона. "Это был шок для детей, узнавших, что мы их отправляем отсюда. Для меня и моей жены это было очень сложным решением", - сказал экс-мэр. Говоря о коммерческих интересах Батуриной в России (она является руководителем компании "Интеко"), Лужков заявил, что они вместе с женой не собираются сдаваться и продолжат борьбу. "Мы не опустим руки. Я и моя жена будем сражаться за ее бизнес", - сказал он.

Бывший мэр Москвы подчеркнул, что не собирается эмигрировать. "Для тех, кто считает меня политически опасной фигурой, было бы лучше, чтобы я уехал из Москвы куда-нибудь в Европу, но ничего подобного не произойдет. Я москвич, я родился в Москве, я патриот и от меня будет трудно избавиться. Зачем мне уезжать? Тем более что это будет поистине подарком для тех людей, которые ненавидят меня", - сказал Лужков.

В конце октября в СМИ появлялись сообщения о том, что Лужков подал документы в посольство Великобритании для получения визы на въезд в эту страну. Сообщалось также, что супруга Лужкова Елена Батурина уже находится на туманном Альбионе. Близкий друг бывшего градоначальника певец Иосиф Кобзон Заявил тогда "Интерфаксу", что Лужков ни при каких обстоятельствах не покинет Россию и не переедет на постоянное место жительства за рубеж. "Юрий Михайлович - патриот России, и даже будучи обижен на государство, он никогда не оставит нашу страну", - уверен Кобзон. Предположение о том, что экс-мэр Москвы может переехать за рубеж на постоянное место жительства, Кобзон назвал "глупостью и бреднями".

Наблюдатели отмечают, что чуть больше недели назад в окружении Батуриной категорично опровергали слухи о том, что Елена и Ольга Лужковы больше не учатся в МГУ и перешли в британский ВУЗ. В частности, директор департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков заявил в связи с этими сообщениями: "Количество лжи и откровенно глупых публикаций уже превышает все мыслимые пределы". "Этим СМИ уже пора официально переквалифицироваться в мифотворцев, ведь им не требуется ни достоверная информация, ни ее элементарная проверка, ни какая либо ответственность, кроме этической, да и последней у таких журналистов-выдумщиков, судя по всему, нет", - заявил представитель "Интеко".

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости